20 апреля 2024
 
Анастасия Ракова рассказала о пилотном проекте по психологической поддержке пациентов с онкозаболеваниями
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.06.2022

Анастасия Ракова рассказала о пилотном проекте по психологической поддержке пациентов с онкозаболеваниями

Пациенты с онкологическими заболеваниями, а также их родные, очень нуждаются в психологической поддержке. С этой целью в столице запущен специальный пилотный проект.

Как рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, горожане со столь серьезной проблемой могут обратиться на горячую линию неотложной психологической помощи людям с онкологическими заболеваниями по телефону +7 (495) 587-00-51. Также больные со злокачественными опухолями могут записаться на очные консультации, которые проводятся в трех центрах онкологической помощи. «С онкопациентами работают опытные специалисты Московской службы психологической помощи, которые прошли специальное обучение перед стартом пилотного проекта», - заверила А. Ракова.

В столице также работает круглосуточный телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) или +7 (495) 051 (для мобильного) и чат психологической поддержки Don’t panic. Подробности можно узнать на сайте Московской службы психологической помощи населению.

Кроме того, в Москве реализуется проект «Персональный помощник» для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание или с подтвержденным диагнозом. Специалист помогает пациентам на всех этапах индивидуального плана диагностики и лечения, записывает их на прием к врачу или исследования, напоминает о дате визита в медучреждения, информирует об изменениях в маршрутизации, отвечает на вопросы по сопровождению. Если диагноз не подтвердится, сопровождение завершается.

Поддержка порой требуется и самому медперсоналу. В рамках пилотного проекта проводятся опросы врачей для определения актуальных проблем при взаимодействии с онкологическими пациентами. Психологи проводят для медиков тренинговые программы по саморегуляции эмоций, релаксации и нейрофитнесу.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова: пациенты с онкозаболеваниями смогут продлить электронные рецепты дистанционно с помощью телемедицинского сервиса

• Ефимов: В ОЭЗ «Технополис «Москва» начался выпуск лекарств от онкозаболеваний и ВИЧ

• В Москве доступны широкие возможности для получения психологической помощи

• Собянин отметил рост объема медпомощи онкобольным несмотря на пандемию

• В Зеленограде планируется построить гостиницу для резидентов ОЭЗ «Технополис «Москва»

• Через полтора года в Зеленограде сдадут дом для обманутых дольщиков

• На портале mos.ru можно записаться на бесплатную психологическую консультацию

• В Зеленограде психолог бесплатно консультирует онкобольных и их родственников

• 23 подразделения «Московской службы психологической помощи населению» работают в столице

• В округе функционируют отделы Московской службы психологической помощи населению

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте