25 апреля 2024
 
Центральной темой праздничной площадки на Тверской улице в День города стал Донбасс
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.09.2022

Центральной темой праздничной площадки на Тверской улице в День города стал Донбасс

Немало интересного про Донбасс могут узнать москвичи и гости столицы, гуляя по Тверской улице в центре столицы в праздничные дни 10-11 сентября.

Их внимание наверняка привлекут 36 замечательных арт-объектов, разместившихся на фестивальной площадке «Москва-Донбасс». Здесь представлены, например, макет памятника русскому и советскому композитору и пианисту Сергею Прокофьеву, установленный на его родине, в селе Красное Красноармейского района Донецкой области, модель памятника, посвященного шахтерам, макет фонтана «Донбасс-Арена», арт-пространство «Саур-Могила», макет памятника «Мемориал подвигу шахтеров Макеевки», инсталляция донецкого кинотеатра «Победа».

Посетители убедятся, что Москву и Донбасс объединяют давние тесные связи, и сейчас столица России оказывает большую помощь Донецкой и Луганской народным республикам. Об этом повествует фотовыставка «Москва-Донбасс», развернутая на Тверской.

Донбасс – родина знаменитых людей, известных каждому москвичу. Достаточно упомянуть писателя и этнографа Владимира Даль из Луганска, художника Архипа Куинджи (кстати, его картины представлены на фестивальной площадке на Тверской) и музыканта Сергея Прокофьева – уроженца Екатеринославской губернии (в позапрошлом веке располагалась на месте нынешнего Донбасса). Актеры Нонна Мордюкова и Леонид Быков – тоже из этих мест.

В праздничные дни на Тверской улице перед горожанами и гостями столицы выступят уличные оркестры. Среди классических и современных произведений, которые они исполнят, прозвучит и музыка Сергея Прокофьева – уроженца Донбасса.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте