Данчиков: 9 и 10 мая количество нарушений режима самоизоляции снизилось
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
13.05.2020

Данчиков: 9 и 10 мая количество нарушений режима самоизоляции снизилось

Хотя значительное количество москвичей продолжает нарушать режим домашней самоизоляции, прослеживается явная тенденция к снижению числа таких случаев.

Это отметил в интервью журналистам руководитель Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков. Он сравнил статистику по Москве за 2-3 и за 9-10 мая и заключил, что в прошлые выходные фактов нарушений режима самоизоляции зафиксировано на 35 процентов меньше, чем в первые дни мая. 

Если брать абсолютные цифры, то 9 мая 990 жителей столицы находились на улицах без законных на то оснований (гуляли, занимались спортом, выводили детей на игровые площадки), а 10 мая – 1168. За прошедшие сутки в Москве покидали свои квартиры и подвергали окружающих риску заражения 3672 человека (больные коронавирусом и ОРВИ, а также те, кто за ними ухаживает).

«Все больше москвичей проявляют ответственность и остаются дома, что является крайне важным вкладом в борьбу с распространением вируса», - отметил руководитель ГКУ.

Сейчас, когда тысячи жителей столицы вновь стали выходить на работу на промышленные и строительные предприятия, очень важно усилить меры безопасности, чтобы не допустить вспышки опасной инфекции в Москве. Е. Данчиков напомнил, что коронавирус передается не только воздушно-капельным, но и контактно-бытовым путем – через поверхности, и призвал москвичей ответственно отнестись к использованию средств индивидуальной защиты – масок и перчаток. Те, кто лечится от коронавируса на дому, и их родственники должны оставаться дома до полного выздоровления.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте