16 апреля 2024
 
Депутат ГД Ирина Белых: «Мы показали всему миру, что такое память»
Автор фото: Ольга Крылова
08.09.2021

Депутат ГД Ирина Белых: «Мы показали всему миру, что такое память»

В Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» прошла презентация уникальной книги «Память блокады», созданной по инициативе депутата ГД Ирины Белых, куратора общегородского патриотического образовательного проекта «Мой район в годы войны».

172 пронзительные, трагичные, но полные мужества страницы. 71 рассказ о подвигах простых горожан, кропотливо собранный и записанный от руки участниками проекта, 344 детских рисунка, созданных на основе впечатлений об услышанном. Книга, написанная о силе духа, героизме и несокрушимой вере в Победу жителей Ленинграда.

- Эта книга – дань памяти юных москвичей, участников проекта, подвигу Ленинграда. Мы начали работу над Книгой в апреле этого года: волонтеры, ученики московских школ, студенты проводили встречи с блокадниками, слушали и записывали их воспоминания о жизни в осажденном Ленинграде. Все истории проиллюстрированы детьми – учениками столичных школ. И сегодня, в дни 80-летия начала блокады, мы показали авторам и участникам проекта, и всему миру, что такое Память. Память о героизме, о подвигах и силе духа ленинградцев. И это очень важно, ведь именно на сегодняшних школьниках, молодых ребятах лежит большая ответственность: сберечь и передать историческую память следующим поколениям, - сказала Ирина Белых.

Волонтеры, участники проекта, особо подчеркивали, что возможность личного общения с людьми, пережившими блокаду, навсегда изменила их представление об истории Великой Отечественной войны:

- Я никогда лично не общался с блокадниками, и этот проект подарил мне такую уникальную возможность. Когда напротив тебя сидит человек и рассказывает тебе о своем детстве, которое прошло под бомбежками, сердце холодеет. История перестает быть строчками, цифрами, сводками, ты начинаешь чувствовать ее душой. И «Блокада Ленинграда» для меня уже не параграф в учебнике, а боль и трагедия, к которой прикоснулся я сам. И это для меня много значит, - рассказал Михаил Мещеряков, один из участников проекта.

Экземпляры Книги уже переданы в дар Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда, музею-заповеднику «Прорыв блокады Ленинграда», в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. А также лично Председателю Следственного комитета России Александру Ивановичу Бастрыкину, который отметил особый вклад депутата ГД Ирины Белых в дело сохранения исторической памяти. Экземпляр книги получил и Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Анатольевич Турчак. В октябре этого года планируется передача экземпляров издания в школьные библиотеки, музеи и ветеранские организации Москвы.

- Для меня самое главное, что мы показали всему миру, что такое память, память о блокаде. Как бережно, трогательно и чутко к ее сохранению подошли наши юные москвичи. И я верю, что нить памяти, которая связывает поколения, будет такой же бесконечной, как Георгиевская лента – символ нашей Победы, - сказала парламентарий.

Ранее иллюстрации к Книге были внесены в Реестр рекордов России и международную книгу рекордов как самая протяженная композиция детских рисунков, посвященных блокаде Ленинграда.

Ранее в партии «Справедливая Россия — За правду» заявили о необходимости отменить ЕГЭ в качестве обязательного выпускного испытания, что поможет повысить качество образования и даст возможность вузам самостоятельно определять, как набирать студентов. В ЛДПР акцентировали внимание на том, что главной целью современного образования в стране должно стать воспитание самодостаточных, самостоятельных личностей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: На Красной площади 5-7 ноября будет работать музей под открытым небом

• Ученики зеленоградской школы № 1528 приняли участие в акции памяти «Красные гвоздики»

• Депутат ГД Ирина Белых поздравляет с Днем народного единства

• Ученики школы № 853 ознакомились с воспоминаниями зеленоградцев о войне

• Музей Зеленограда проведет в Выставочном зале лекцию об Отечественной войне 1812 года

• На братской могиле у станции Крюково зажжены «свечи памяти»

• Жителям Силино помогут внести в «Книгу Памяти» имена своих родственников-фронтовиков

• В честь 80-летия битвы за Москву культурные площадки города проведут более 20 мероприятий — Сергунина

• Наталья Сергунина рассказала о выставках в парках в честь 80-летия битвы за Москву

• Депутат ГД Ирина Белых провела обход и выслушала пожелания жителей

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте