24 апреля 2024
 
Депутат МГД Головченко:  Инвесторы получили новый инструмент в виде Соглашения о защите и поощрении капиталовложений
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.12.2020

Депутат МГД Головченко: Инвесторы получили новый инструмент в виде Соглашения о защите и поощрении капиталовложений

Благодаря подписанию Соглашения о защите и поощрении капиталовложений в столицу будут привлечены новые инвесторы. Такой новостью с Агентством городских новостей «Москва» поделился депутат Мосгордумы Валерий Головченко.

Парламентарий сообщил, что в Москве было подписано первое Соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Такой формат даёт бизнесу гарантию неизменности нормативных условий при заключении контрактов в обмен на инвестиции. Как отметил В. Головченко, в 2020 году столичному бизнесу пришлось столкнуться со значительными сложностями. Однако благодаря своевременной поддержке и помощи со стороны города многие предприниматели выстояли. И, тем не менее, скорейшее восстановление экономики города возможно только при дополнительной поддержке. Новый инструмент имеет все шансы стать весьма привлекательным для инвесторов.

Депутат пояснил, что уже с апреля 2021 года Москва самостоятельно сможет применять СЗПК — до того момента подготовят правовую базу. В декабре между Минэкономразвития и столичным департаментом инвестиционной и промышленной политики было подписано соответствующее соглашение (СЗПК) сроком на 6 лет с компанией ООО «Р-Опра». Предметом соглашения стал инвестиционный проект по строительству на площадке «Алабушево» в ОЭЗ «Технополис «Москва» современного фармацевтического предприятия. Компании «Р-Опра» уже предоставлено от Москвы разрешение на строительство завода на территории особой экономической зоны. Там в ходе реализации для инвестора будут обнулены региональные налоги на имущество, прибыль, а также транспортный налог.

Депутат подчеркнул важность и необходимость поддержки именно фармацевтической промышленности. Компания «Р-Опра» входит в группу компаний «Р-Фарм». Офсетный контракт с городом был заключен ещё в 2018 году на поставку 56 препаратов 31 международного непатентованного наименования для лечения и профилактики онкологических, кардиологических, эндокринных и других заболеваний. По словам В. Головченко, больше половины данных лекарств производятся не в России, а как минимум для трёх препаратов планируется обеспечить полный цикл производства, в который войдёт выпуск фармацевтической субстанции.

Отмечается, что кроме Москвы, первые федеральные Соглашения о защите и поощрении капиталовложений подписали Амурская, Вологодская, Ленинградская, Калининградская, Орловская, Тверская области, Краснодарский край и Республика Татарстан.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Инвестиции в экономику Москвы в 2023 году составили 6,8 трлн. рублей

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства лекарств, электроники и автомобилей

• Собянин доложил Путину об устойчивом росте экономики Москвы

• Собянин назвал основные приоритеты бюджета на 2024 год

• Собянин утвердил прогноз развития Москвы на 2024–2026 годы

• Собянин пригласил горожан принять участие в фестивале финансовой грамотности 23 сентября

• Собянин: Проекты КРТ дадут городу около полумиллиона технологичных рабочих мест

• Собянин: Москва лидирует в большинстве российских рейтингов устойчивого развития

• Сенатор Святенко: Вложения в туротрасль дадут мультипликативный эффект для экономики Москвы

• Депутат МГД Гусева: Финансовая грамотность населения - неотъемлемый компонент сильной экономики

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте