26 апреля 2024
 
Депутат МГД Гусева: Рост инвестиций в экономику Москвы обусловлен ее стабильностью
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.01.2021

Депутат МГД Гусева: Рост инвестиций в экономику Москвы обусловлен ее стабильностью

Москва прочно удерживает свои позиции, как город, благоприятный для инвестиций. Она привлекательна для инвесторов не только потому, что является столицей России, но и из-за взвешенной политики столичных властей.

Об этом заявила в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва» председатель комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы Людмила Гусева.  «Уже сейчас на долю Москвы приходится 17% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России», - пояснила она и добавила, что за последние пять лет в городе 105 компаний с численностью работников более 100 тысяч человек стали инвесторами, вложив свыше 90 млрд. рублей.

Городские власти всячески стимулируют инвестиционную активность – и благоприятной налоговой политикой для предприятий приоритетных отраслей, и созданием необходимой инфраструктуры.

«Сниженные налоговые ставки, льготное кредитование, гранты, бизнес-консультирование и многие другие меры поддержки позволяют предпринимателям успешно развивать свои проекты и привлекать частные инвестиции», - отметила депутат.

Для притока частного капитала важную роль играет развитие транспорта в Москве, и за последнее время в городе в этом отношении сделано немало, а главное, это работает: Л. Гусева отметила почти трехкратное увеличение объема инвестиций в структуре бюджета в последние годы.

Депутаты Мосгордумы принимают законы, направленные на создание комфортных условий для тех, кто инвестирует свои средства в реальный сектор экономики, постоянно расширяя перечень налоговых льгот и преференций. «Это обусловит здоровье и стабильный рост экономики Москвы», - уверена Л. Гусева.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте