26 апреля 2024
 
Депутат МГД Гусева: Высокий кредитный рейтинг Москвы отражает стабильность экономики города
19.01.2021

Депутат МГД Гусева: Высокий кредитный рейтинг Москвы отражает стабильность экономики города

Высокий рейтинг кредитоспособности Москвы говорит о стабильности городской экономики. Такой информацией с Агентством городских новостей «Москва» поделилась председатель комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы Людмила Гусева.

По словам парламентария, кредитный рейтинг — это один из основных инструментов, способных обеспечить бесперебойную работу рынка заимствований. Независимыми рейтинговыми агентствами учитывается множество статистических параметров и в соответствии с открытыми для участников рынка алгоритмами присваиваются экономическим субъектам те или иные значения кредитоспособности. Рейтинг напрямую отражает надёжность заёмщика — в данном случае, региона. Москва получила рейтинг ААА, который является наивысшим из возможных. Из этого можно сделать вывод о том, что долговые обязательства города Москвы могут приобретать, в том числе, инвесторы с самыми строгими критериями надёжности приобретаемых ценных бумаг — к примеру, пенсионные фонды и страховые компании. Косвенно, пояснила Л. Гусева, рейтинг ААА независимо подтверждает общее «здоровье» экономики города.

Как отметила депутат, присваивая рейтинг, такие агентства, как АКРА, обращают внимание и учитывают способность региона успешно формировать и реализовывать бюджет. Составление выводов об этой способности происходит, прежде всего, на основе отчётов об исполнении бюджета. Кроме того, учитывается диверсификация бюджетных доходов, поскольку она напрямую влияет на кредитоспособность: с этой точки зрения эксперты АКРА также сочли Москву надёжным заёмщиком.

Формирование городского бюджета на 2021 - 23 годы, по словам Л. Гусевой, происходило в условиях ухудшения мировой экономической ситуации и жёсткой борьбы с коронавирусной инфекцией. В итоге принятый проект остался социально направленным и программно-целевым бюджетом развития с высокой долей государственных инвестиций.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте