27 апреля 2024
 
Депутат МГД Мельникова: Социальная гостиница даёт возможность инвалидам жить самостоятельно
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.08.2020

Депутат МГД Мельникова: Социальная гостиница даёт возможность инвалидам жить самостоятельно

Социальная гостиница учебного самостоятельного проживания для инвалидов даёт возможность жить полноценной самостоятельной жизнью. 

Этим заявлением с Агентством городских новостей «Москва» поделилась Ольга Мельникова, являющаяся членом комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике. По её мнению, «тренировочные квартиры» социальной гостиницы являются эффективным способом погрузиться в самостоятельную жизнь при помощи аккуратного присмотра специалистов.

Кроме того, парламентарий напомнила, что Москвой выделяется субсидия на воплощение проекта социальной гостиницы для учебного самостоятельного проживания людей с ограниченными возможностями. В планах организация на площадке проекта девяти тренировочных квартир, в которых горожане с нарушениями здоровья смогут научиться всем необходимым для жизни навыкам. Социальная гостиница предназначена для людей с нарушениями интеллектуального и психического развития в возрасте от 14 до 45 лет. Проект представляет собой курс по реабилитации, который будет проходить в течение 19 дней.

Как рассказала О. Мельникова, работу будут проводить в условиях полного погружения. Данным курсом реабилитации будут охвачены все сферы жизни. Внутри тренировочных квартир обустроены все необходимые помещения: кухня, бытовая комната, два туалета и две душевые. Наставники будут осуществлять контроль над тем, как их подопечные самостоятельно будут совершать покупки и готовить пищу. Предусмотрена даже возможность посещать работу: в гостинице находятся также реабилитационные ремесленные мастерские. Есть всё необходимое для занятий спортом: холле гостиницы оборудован тренажёрами. 

Особое внимание депутат уделила тому, что важной частью обучающего процесса станут психологические тренинги. Человеку с ограниченными возможностями необходимо учиться решать бытовые вопросы и, самое главное, приобрести уверенность в собственных силах, в своих способностях справляться с трудностями одному. Благодаря курсу реабилитации в тренировочной квартире его участники смогут подготовиться к полноценной самостоятельной жизни, в которой есть место различным ситуациям.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Инвалиды из филиала «Солнечный» ТЦСО «Зеленоградский» побывали в Музее ратной истории Москвы

• Собянин отметил высокий уровень подготовки воспитанников реабилитационно-образовательных центров Москвы

• Совет депутатов Силино организовал для инвалидов и ветеранов экскурсию в Переславль-Залесский

• Депутат МГД: Опыт адаптации «Вывоза ненужных вещей» для людей с инвалидностью надо внедрять шире

• Сенатор Святенко: В Москве работает особый стандарт заботы об одиноких пенсионерах и пожилых инвалидах

• Собянин упростил оформление инвалидами компенсаций на покупку ТСР

• Оформить компенсацию на покупку технических средств реабилитации можно будет на mos.ru

• В МГД подготовили поправку о выделении ещё 750 млн руб на техсредства реабилитации инвалидов

• Депутат МГД Мельникова подготовила поправку об увеличении бюджета на техсредства реабилитации инвалидов

• Депутат МГД Мельникова предложила заложить в бюджете допфинансирование на техсредства реабилитации

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте