16 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы: Экономика Москвы достойно справляется с глобальным вызовом пандемии
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.09.2020

Депутат Мосгордумы: Экономика Москвы достойно справляется с глобальным вызовом пандемии

Московские власти выстроили оптимальную стратегию в борьбе с пандемией. 

Они сразу обозначили, что ключевым приоритетом являются недопущение высокой смертности и спасение максимального количества жизней. Но вместе с тем ввели мягкую форму ограничительных мер, более жесткую, чем власти Стокгольма, но довольно человечную в сравнении со многими другими столицами мира. Таким мнением Людмила Гусева, занимающая пост председателя комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике, поделилась с Агентством городских новостей «Москва».

Она отметила, что Москве удаётся справляться с последствиями пандемии более успешно, чем другим мировым мегаполисам, поскольку властями российской столицы был выстроен прочный финансовый и управленческий фундамент. То, что Москва является одним наиболее «здоровым» в финансовом смысле городов, подтверждает недавно опубликованное исследование НИУ ВШЭ. В нём проводилась оценка целого ряда экономико-социальных параметров крупных городов мира, которые являются важными в преодолении последствий распространения коронавируса. Согласно результатам исследования, Москва оказалась в тройке лидеров по успешному преодолению эпидемии, вперёд вышли Сеул и Шанхай. Интегральная оценка зависела от динамики безработицы, спада розницы, доступности онлайн-сервисов и некоторых другие параметров.

Как отметила Л. Гусева, правительство Москвы рассчитывает, что уже к концу 2021 года можно будет наблюдать полное восстановление основных показателей городской экономики в случае отсутствия чрезвычайных ситуаций. Стабилизации состояния следует ждать не только от основных отраслей экономики, в которых уже сейчас ощущается рост, но и от тех, которые на сегодняшний день ведут работу с вынужденными ограничениями. Такими отраслями являются сфера туризма, индустрия развлечений и их смежные отрасли. Ко всему прочему, по словам депутата, выпадение доходов бюджета, которое состоялось из-за пандемии, не повлияло на финансирование городских социальных программ и исполнение обязательств.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Инвестиции в экономику Москвы в 2023 году составили 6,8 трлн. рублей

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства лекарств, электроники и автомобилей

• Собянин доложил Путину об устойчивом росте экономики Москвы

• Собянин назвал основные приоритеты бюджета на 2024 год

• Собянин утвердил прогноз развития Москвы на 2024–2026 годы

• Собянин пригласил горожан принять участие в фестивале финансовой грамотности 23 сентября

• Собянин: Проекты КРТ дадут городу около полумиллиона технологичных рабочих мест

• Собянин: Москва лидирует в большинстве российских рейтингов устойчивого развития

• Сенатор Святенко: Вложения в туротрасль дадут мультипликативный эффект для экономики Москвы

• Депутат МГД Гусева: Финансовая грамотность населения - неотъемлемый компонент сильной экономики

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте