20 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Гусева рассказала о преимуществах законопроекта «Единой России» о «детях войны»
Источник фото: https://duma.mos.ru/
11.11.2020

Депутат Мосгордумы Гусева рассказала о преимуществах законопроекта «Единой России» о «детях войны»

Столичные депутаты – «единороссы» собрали в один документ все льготные категории, указав в нем выплаты, нематериальную поддержку, ответственность органов исполнительной власти.

Об этом сообщила журналистам Агентства городских новостей «Москва» глава комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева. Речь идет о законе № 70 от 3 ноября 2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», куда «единороссами» добавлены «дети войны». По словам Л. Гусевой, депутаты от фракции КПРФ предлагали поступить иначе – принять отдельный закон «О детях войны», а не поправки в уже существующий.

 Однако, как сообщила Л. Гусева, в предлагаемом коммунистами законопроекте, по большей части – декларативном, не были четко определены задачи, которые необходимо поставить перед органами исполнительной власти. Многие меры, прописанные в документе, уже содержались в Конституции РФ, федеральном и московском законодательстве. К тому же, ни по одной другой категории населения в Москве нет отдельного закона. В итоге депутаты выбрали лучший вариант – от «Единой России». 

 «В категорию «дети войны» войдут те, кто в младенческом и юношеском возрасте жили в лихую годину Великой Отечественной, те, кто на себе почувствовали потерю близких, голод и холод, а после уже вместе с нашим народом поднимали города, работали в совхозах, на предприятиях и своим трудом помогали развитию нашей великой страны», - пояснила Л. Гусева.

 Этим людям будут предоставлены следующие льготы: бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, внеочередные бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение с бесплатным проездом на железнодорожном транспорте, бесплатное зубопротезирование, комплексное медицинское и социальное обслуживание по лучшим московским стандартам.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте