Депутат Мосгордумы Мария Киселёва: Уличное искусство может решать социальные задачи
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.07.2020

Депутат Мосгордумы Мария Киселёва: Уличное искусство может решать социальные задачи

Газета «Аргументы и Факты» побеседовала с депутатом Московской городской Думы Марией Киселёвой и опубликовала информацию о том, что Центром организации дорожного движения (ЦОДД) были оглашены итоги конкурса проектов граффити, предназначенных для украшения светофорных шкафов улиц Москвы. В отборе победили 30 эскизов.

По словам М. Киселёвой, повышенный интерес к проекту является доказательством того, что жанр стрит-арт может обладать цивилизованным форматом и может находить решения социальных задач. Когда власти Москвы занимались внедрением согласовательного порядка нанесения всевозможных граффити, муралов, росписей на улицах города, звучало множество скептических комментариев. Поднималась тема цензуры, говорили о заданных городом темах, а это наука, спорт, искусство, исторические события и популяризация выдающихся личностей, как о слишком узких. Тем не менее, как отметила депутат, в числе победителей конкурса встречаются работы в самых разных стилях — как живописные зарисовки, креативные визуальные мемы с цитатами из Махатмы Ганди, так и психоделическая абстракция в стиле Пикассо или концептуальных 3D-иллюзий. Такое разнообразие является доказательством того, что настоящих художников формальное требование никак не может ограничить.

Даже самая важная информация из-за скучной и формальной подачи может попасть в слепую зону, может быть проигнорирована адресатами. Зачастую так происходит с важными сведениями, касающихся, напрмер, безопасности. Граффити вполне может стать той яркой формой, действенным инструментом, для передачи людям наиболее важных сообщений, считает Мария Киселёва.

Уже в течение августа художникам, победившим в конкурсе, представится возможность начать реализацию своих проектов. В данный момент представители ЦОДД выходят на связь с победителями, проводят с ними обсуждение необходимых расходных материалов и мест размещения будущих работ.

Отметим, что столичный департамент транспорта выразил готовность сотрудничать с уличными художниками в дальнейшем и предоставить им под креативную роспись поезд метро. Его планируется украсить граффити на тему COVID-19.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Отремонтировали 148 зданий детских школ искусств с 2018 года

• Конкурс-выставка современного изобразительного искусства «Грани-2023» проходит в ЗелАО

• Горожан ждут на выставке, где на многих картинах - Зеленоград

• В корпусе 1122 зеленоградской школы № 1528 проходит фестиваль детского театрального искусства

• Департамент спорта Москвы дополнит традиционную акцию «Ночь в музее» спортивными активностями

• В клубе «Радуга» состоится лекция-беседа о французском художнике Поле Сезанне

• Зеленоградские юные музыканты блеснули на международном конкурсе

• Зеленоградцев приглашают на выставку живописи Олега Мыкытюка

• Союз художников Зеленограда откроет в префектуре свою выставку

• Наталья Сергунина рассказала о направлениях подготовки в московских школах искусств

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте