20 апреля 2024
 
Ефимов: На месте незаконных автостоянок за год создано около 4 тыс парковочных мест
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.03.2022

Ефимов: На месте незаконных автостоянок за год создано около 4 тыс парковочных мест

В прошлом году на месте ликвидированных в Москве 92 незаконных парковок появилось 65 общедоступных автостоянок для жителей, рассчитанных почти на четыре тысячи машиномест. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Незаконными признаются парковки, огражденные шлагбаумом, забором, бетонными полусферами и другими ограждениями, которые возведены без соответствующей разрешительной документации и препятствуют свободному доступу пешеходов и проезду автомобилей», - напомнил заместитель мэра Москвы. 

Как правило, коммерческие автостоянки обустраиваются организаторами на принадлежащих городу участках земли для получения прибыли . При этом, плата за аренду от них в бюджет не поступает.  По словам начальника Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Владислава Овчинского, недобросовестные предприниматели осуществляли фактический захват территорий общего пользования, создавали на них платные парковки и вели нелегальную коммерческую деятельность.

В выявлении незаконных парковок  специалистам Госинспекции по недвижимости нередко помогают сами москвичи, которые сообщают о фактах самозахвата на портал mos.ru, портал «Наш город», а также через специальный телеграм-бот «Свободный доступ», позволяющий обратиться непосредственно к инспектору своего района.  Сотрудники Госинспекции в течение трех дней проводят проверку обращения, чтобы опровергнуть либо зафиксировать нарушение. «В случае подтверждения факта самозахвата будут приняты меры по снятию ограничений», - добавил В. Овчинский.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте