26 апреля 2024
 
За шесть месяцев 2021 г. москвичи купили у города около 700 машино-мест со скидкой 40%
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.07.2021

За шесть месяцев 2021 г. москвичи купили у города около 700 машино-мест со скидкой 40%

Если за весь 2020 год москвичам было продано с 40-процентной скидкой 852 машино-места, то за первое полугодие 2021 года – уже 671, и еще более 1800 машино-мест будет предложено жителям по преимущественному праву.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он напомнил, что собственники квартир или наниматели жилья по соцнайму могут приобрести машино-места в преимущественном порядке в своем доме или в отдельно стоящем паркинге в границах домовладения по цене на 40 процентов дешевле рыночной. Машино-места, которые москвичи не приобрели по преимущественному праву, в дальнейшем выставляются на торги с рыночной начальной ставкой и могут быть приобретены любым гражданином.

По статистике, которую привел В. Ефимов, больше всего машино-мест по преимущественному праву приобрели жители юго-востока столицы – 275. Жителям Западного административного округа досталось со 40-процентной скидкой 138 машино-мест, а жителям Северного округа – 97. Заместитель мэра Москвы уточнил, что десятую часть таких объектов составляли семейные машино-места, где можно последовательно парковать два авто, а также механизированные, которые позволяют ставить две машины одну над другой при помощи подъемного механизма. Машино-места также купили жители ЮАО, ЮВАО, ЦАО, ЗАО, САО, ЮЗАО, ВАО и СВАО.

Руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман сообщил, что самое дорогое машино-место в первом полугодии 2021 года, стоимостью 2,6 млн. руб. и площадью 12,7 кв. м, куплено на Ленинском проспекте ( Юго-Западный административный округ Москвы). Самое бюджетное машино-место, площадью 11 кв. м, приобретено на Братиславской улице в ЮВАО за 171,6 тыс. руб. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте