26 апреля 2024
 
Фестиваль «Москва-Донбасс» проходит на Тверской улице в рамках Дня города
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.09.2022

Фестиваль «Москва-Донбасс» проходит на Тверской улице в рамках Дня города

На Тверской улице в центре столицы в рамках празднования 875-летия Москвы развернулась фестивальная площадка «Москва-Донбасс», где представлено много интересного.

Так, посетители площадки могут ознакомиться с историей, промышленностью, сельским хозяйством и культурой Донбасса, узнать о знаменитых людях – уроженцах тех мест. Это и уроженец Луганска, русский писатель и этнограф Владимир Даль, и художник Архип Куинджи из Мариупольского уезда, и прославленный композитор Сергей Прокофьев из Екатеринославской губернии, которая в позапрошлом веке располагалась на территории нынешнего Донбасса. Также на Донбассе родилась советская актриса Нонна Мордюкова, актер и кинорежиссер Леонид Быков, знаменитый футболист донецкого «Шахтера» Виталий Старухин. На фестивальной площадке для гостей состоятся более 120 мастер-классов, в том числе интеллектуальные игры. Гости узнают об исторических связях, объединяющих Донбасс и Россию.

Фестивальную площадку на Тверской украшают 36 донбасских арт-объектов: это и инсталляция знаменитого кинотеатра «Победа» в Донецке, и макеты памятников Донбасса, в том числе мемориала подвигу шахтеров Макеевки. Также среди макетов посетители увидят мариупольский бронекатер № 346, сельскохозяйственную и горнодобывающую технику, спортивные сооружения.

Перед москвичами и гостями столицы выступят уличные оркестры, в репертуар которых, среди прочих произведений, войдут также произведения донбасского композитора Сергея Прокофьева.

В программе фестиваля – также товарищеские матчи между футболистами Москвы и Донбасса. За победу сразятся команды из клубов «Спартак», ЦСКА, «Химки» и донецкий «Шахтер».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте