26 апреля 2024
 
Комиссия МГД поддержала законопроект об установлении льготной категории жителей Москвы «дети войны»
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.11.2020

Комиссия МГД поддержала законопроект об установлении льготной категории жителей Москвы «дети войны»

Комиссией Мосгордумы по экономической и социальной политике была оказана поддержка законопроекту, устанавливающему льготную категорию жителей города Москвы «дети войны» и определяющему для них перечень мер социальной поддержки. Данное решение было принято на заседании комиссии.

Законопроект на рассмотрение был внесён фракцией «Единая Россия», после рассмотрения проекта города Москвы «О детях войны» от фракции КПРФ. По словам депутата МГД Людмилы Гусевой, члены Мосгордумы предложили в качестве альтернативного варианта рассмотреть возможность внести изменения в уже существующий закон столицы от 3 ноября 2004 года номер 70 «О мерах социальной поддержки отдельной категории жителей города Москвы». Предполагается, что в данном проекте будет указано следующее: после установления новой категории жителей города «дети войны», уже существующий закон 70 будет регулирует отношения, которые связаны с предоставлением соцподдержки отдельным категориям москвичей с учётом категории «дети войны».

Как пояснила парламентарий, проект закона города Москвы номер 70 после установления категории жителей «дети войны» и перечня мер социальной поддержки для них, будет предназначаться для повышения уровня жизни тех россиян, чьё детство пришлось на годы ВОВ. Согласно законопроекту, на законодательном уровне будет закреплена категорию граждан «дети войны», к которой решено отнести жителей города Москвы, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года.

В материалах к заседанию отмечается, что для детей войны будет установлена ежемесячная городская денежная выплата за счёт средств столичного бюджета. Её размер будет определяться в соответствии с законом города Москвы о бюджете на соответствующий год. Кроме того, законопроект предусматривает льготы по оплате проезда в городском и пригородном транспорте, право на обеспечение бесплатными путёвками на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно. Льготной категории граждан будет предоставлено право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, а также предоставление преимущественного права на вступление в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. У «детей войны» появится возможность попасть на приём в организации стационарного социального обслуживания или организации, осуществляющие полустационарное социальное обслуживание, а также на внеочередной приём в организации, которые осуществляют социальное обслуживание на дому.

На сегодняшний день датой вступления законопроекта в силу предлагается определить 1 января 2021 года.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте