23 апреля 2024
 
Летний сезон для хвостатых: о чем следует помнить при поездке с питомцами за город
17.07.2021

Летний сезон для хвостатых: о чем следует помнить при поездке с питомцами за город

Вот некоторые советы ветеринаров владельцам собак о том, как сделать пребывание их питомцев на природе безопасным.

Прежде всего специалисты советуют обязательно вакцинировать четвероногих от бешенства и других вирусных заболеваний, причем за несколько недель до отъезда. Кроме того, следует приобрести ошейник, капли или спрей от клещей, блох, вшей, власоедов. Укус клеща может вызвать опасные заболевания, такие как пироплазмоз и болезнь Лайма. 

Если собаку хозяин везет на дачу на машине, ни в коем случае нельзя оставлять животное в закрытом автомобиле одного, особенно в жару — это может привести к потере сознания, тепловому удару и даже смерти собаки. В машине не должно быть жарко, в прохладе питомец будет чувствовать себя гораздо лучше. Если поездка достаточно длительная, то нужно делать остановки и совершать короткие прогулки с питомцем, чтобы дать ему подышать свежим воздухом, а также попоить водой.

Не помешает взять с собой аптечку, с антигистаминными препаратами на случай аллергических реакций или укусов насекомых, а также активированный уголь или другой сорбент. Дозировка рассчитывается исходя из веса животное, после консультации с ветеринаром. Кроме медикаментов, стоит взять бинты, марлевые повязки и антисептики.

Отпуск или длительная поездка — стресс для любого животного. Уменьшить его помогут привычные питомцу вещи: любимые игрушки, подстилка, одеяльце и мисочки.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте