30 апреля 2024
 
Московские заказчики благодаря совместным закупкам сэкономили около миллиарда рублей
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.08.2021

Московские заказчики благодаря совместным закупкам сэкономили около миллиарда рублей

Столичный Департамент по конкурентной политике с 2018 года организует совместные закупки для московских заказчиков, приобретающих идентичные товары, работы, услуги.

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, городские заказчики, как правило, совместно закупают воду, бумагу, канцтовары, расходные материалы для офисной оргтехники. По его словам, с 2018 года в 345 совместных закупках приняли участие 2,2 тыс. заказчиков Москвы. «Экономия по итогам совместных закупок составила более 1 млрд.рублей при общем объеме размещенных закупок на 9,2 млрд. рублей. Сэкономленная сумма сопоставима с затратами на строительство двух новых детских садов общей вместимостью более 500 мест», - добавил вице-мэр. 

Чем больше заказчиков, тем больше объем закупки и начальная (максимальная) цена контракта. Привлечение большего числа потенциальных участников способствует повышению конкуренции и, как следствие, снижению цены контракта. В качестве примера В. Ефимов привел закупки расходных материалов для офисной техники: во время торгов начальная цена контракта, по его словам, снижалась на 30-40 процентов.

Еще пример. На Портале поставщиков стоимость одной пачки белой офисной бумаги формата А4 составляет около 266 рублей. При проведении процедуры совместной закупки цена снижается до 200 рублей.

«За все время проведения Департаментом по конкурентной политике совместных закупок, среднее количество участников составило порядка 4, а количество заказчиков из расчета на одну закупку – от 5 до 7. В этом году в совместных закупках конкуренция составила в среднем 6 заявок на процедуру. Общая начальная цена контрактов в среднем снизилась более чем на 16,5%», – привел статистику руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: В каталоге товаров портала поставщиков доступно 2,6 млн. наименований

• Собянин: На портале поставщиков Москвы за 5 лет провели 1 млн. котировочных сессий

• Депутат МГД Гусева: Развитие портала поставщиков Москвы помогает широкому кругу заказчиков и исполнителей

• Заммэра Ефимов: Объем закупок на портале поставщиков вырос в 2021 году на 38 процентов

• Чат-бот портала поставщиков самостоятельно обработал около 80% обращений за год

• Цифровизация электронных закупок ускорила взаимодействие заказчика и поставщика

• Порталом zakupki.mos.ru пользуются более 240 тысяч российских поставщиков

• Депутат МГД Головченко: Портал поставщиков Москвы дал возможность предпринимателям выйти на новые рынки

• Портал поставщиков вошел в международный отчёт G20

• Объем контрактов на портале поставщиков с 2020 года вырос в полтора раза

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте