24 апреля 2024
 
Москва заняла первое место в Национальном рейтинге прозрачности закупок
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.12.2021

Москва заняла первое место в Национальном рейтинге прозрачности закупок

В Москве постоянно совершенствуются закупочные процессы, ведется просветительская работа с поставщиками, поддержка малого бизнеса. Благодаря этому столица уже 16 лет подряд лидирует в Национальном рейтинге прозрачности закупок.

За последнее десятилетие московские заказчики сэкономили по госзакупкам на торгах уже более триллиона рублей. Конкуренция между предпринимателями возросла почти в два раза. Повышению конкуренции и прозрачности закупочных процедур, а также эффективному использованию бюджетных средств также способствует использование в городе единых стандартов. К участникам торгов предъявляются единые требования, понятные для всех. В городе утверждены типовые формы документов по наиболее востребованным предметам закупок.

«За пять лет количество процедур, проведенных с использованием типовой документации, увеличилось в шесть раз, а сумма контрактов выросла в пять раз и достигла 520 млрд. руб. в 2021 году», – привел статистику заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, благодаря типовой документации экономится до 10 процентов бюджетных средств. В планах столичных властей – увеличить до конца 2021 года долю закупок, проводимых по стандартизированным процедурам, до 76 процентов.

Руководитель Департамента по конкурентной политике города Москвы Иван Щербаков отметил, что в последнее десятилетие изменился состав участников госзакупок. Если до 2010 года это были юридические лица и крупные компании, то теперь – самозанятые граждане, индивидуальные предприниматели и представители малого бизнеса. «За последние 10 лет общая сумма контрактов, заключенных с ними, составила 2 трлн. руб.», – добавил И. Щербаков.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте