18 апреля 2024
 
Около 4 млн. книг выдали библиотеки по единому читательскому билету
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.01.2020

Около 4 млн. книг выдали библиотеки по единому читательскому билету

Если раньше посетители московских библиотек пользовались в каждой библиотеке своим читательским билетом, то теперь среди столичных книголюбов широкое распространение получил единый читательский билет.

Как сообщил официальный сайт мэра Москвы, в последнее время к ЕЧБ подключилась еще 291 московская библиотека. Так что, по словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, уже в 407 городских библиотеках из 440 действует это новшество, а в каких именно, можно узнать на портале «Библиогород».

Подсчитано, что москвичи – обладатели единых читательских билетов в 2019 году получили более 3,8 миллиона экземпляров книг, а количество обладателей единых читательских билетов превысило 320 тысяч человек. Наиболее популярны у московских книголюбов российская художественная литература и зарубежная фантастика.

Единый читательский билет, разработанный столичными департаментами информационных технологий и культуры, бывает взрослый и детский. Для оформления детского читательского билета необходимо, чтобы с ребенком пришел кто-то из его родителей или законный представитель и предъявил свой паспорт. Оформление билета в библиотеке занимает не более пяти минут. Библиотечные книги снабжены специальной меткой, с помощью которой читатели самостоятельно могут взять литературу в пунктах самообслуживания, причем по детскому билету нельзя получить книги, предназначенные для читателей, которые по возрасту старше ребенка – владельца карты. В новую систему уже занесено более семи миллионов всевозможных книг, журналов, газет.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Сергей Собянин подвел итоги летнего сезона в музеях и парках Москвы

• 26 августа в Озеропарке юные зеленоградцы проведут время интересно и с пользой

• Творческим людям Зеленограда предоставляется возможность выступить в Озеропарке

• Собянин поддержал проведение 36-й Московской международной книжной ярмарки

• На открытой веранде гастрономического центра «Станция» зеленоградцев ждет уютный летний «ДВОР»

• В зеленоградских библиотеках даже в жару царит приятная прохлада

• В новой библиотеке Зеленограда пройдёт встреча с писателем Алексеем Кобловым "Егор Летов и его оборона. Хроники жизни и творчества"

• Мастер-класс по живописи "Благоухание весны" 18+

• Театр кукол "ПРИВЕТ!" возвращается со спектаклем "Пум-пу-рум!"

• Последние дни марта в библиотеках Зеленограда будут санитарными

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте