27 апреля 2024
 
ОШ: Более 4,6 млн. кибератак отразила московская система электронного голосования
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.03.2024

ОШ: Более 4,6 млн. кибератак отразила московская система электронного голосования

Попытки нарушить систему электронного голосования в Москве наблюдались с момента начала выборов президента России и до их завершения, причем в огромном количестве. Атаки велись, в том числе, и из-за рубежа.

Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Илья Массух. Он уточнил, что всего было зафиксировано более 4,6 млн. кибератак и более 7,4 тыс. IP-адресов, с которых, предположительно, велась вредоносная активность.

Кибератакам подверглась не только система ДЭГ, но и  инфраструктура Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России. По информации И. Массуха, за три дня средства информационной безопасности заблокировали почти 1,3 млн. запросов к системам штаба с подозрениями на вредоносную активность. Часть атак велась с ботнет-сетей, многие — с серверов, располагающихся в США и Великобритании.

«Все атаки успешно отражены средствами кибербезопасности, - подчеркнул заместитель руководителя Общественного штаба. - Ни одного инцидента информационной безопасности за время голосования в Москве не зафиксировано. На ход голосования кибератаки также не повлияли. Система была доступна 100% времени, каждый желающий смог отдать свой голос. Все голоса доставлены в блокчейн, ни один из них не потерян и не скомпрометирован».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте