26 апреля 2024
 
Ракова: В Москве в домах престарелых не зафиксировано заболеваемости COVID-19
25.05.2021

Ракова: В Москве в домах престарелых не зафиксировано заболеваемости COVID-19

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала журналистам об успешной вакцинации от коронавируса москвичей, проживающих в домах престарелых, а также сотрудников этих учреждений.

По ее словам, вакцинация началась после новогодних праздников, а уже к февралю этого года 96 процентов обитателей домов престарелых, не имеющих противопоказаний к вакцинации, получили второй компонент вакцины. В общей сложности из 15 тысяч москвичей, проживающих в таких учреждениях, были привиты 80 процентов. Сотрудники домов престарелых, понимая свою ответственность за здоровье подопечных, тоже сделали себе прививки от COVID-19. 

«Стойкий иммунитет в учреждениях сформировался к апрелю, - сообщила Анастасия Ракова, - жители получили возможность вести более активный образ жизни, к ним начали приходить гости. Сотрудники смогли с вахт перейти к обычному рабочему графику».

Она подчеркнула, что с тех пор в Москве в домах престарелых больше не фиксируются случаи заболевания коронавирусом. Однако привитые граждане находятся под пристальным наблюдением врачей, им ежедневно измеряют температуру тела и уровень кислорода в крови.

А. Ракова отметила, что в столичных домах-интернатах дважды, с апреля по июль 2020 года и с октября 2020 по апрель 2021 года, вводился непрерывный метод работы, чтобы уберечь от заражения опасной инфекцией обитателей этих социальных учреждений, среди которых – ветераны, люди старшего поколения, те, кто имеет инвалидность и хронические заболевания. Более половины из них – старше 65 лет.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве вновь начали расти

• Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве по совокупному населению и среди детей ниже эпидпорога

• Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей в Москве стала ниже эпидпорога

• В Москве снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ

• Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве превышает эпидпорог

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте