19 апреля 2024
 
Собянин: На бесплатный ПЦР-тест на COVID-19 записались 50 тыс. москвичей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.07.2020

Собянин: На бесплатный ПЦР-тест на COVID-19 записались 50 тыс. москвичей

С 16 июля в Москве любой желающий может пройти бесплатное тестирование на коронавирус методом полимеразной цепной реакции, и жители столицы активно пользуются предоставленной им возможностью узнать важные сведения о состоянии своего здоровья.

Выступая в эфире телеканала «Россия-24», мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что около 50 тысяч москвичей уже записались на ПЦР-тесты, а 20 тысяч — прошли тестирование. «Я бы не сказал, что это ажиотажный спрос, но записи идут, москвичи интересуются этой услугой», - отметил С. Собянин. 

Напомним, что в Москве сдать мазок на коронавирус можно по предварительной записи в 162 взрослых поликлиниках и в 45 — детских. Тестирования проводятся и в Зеленограде — в поликлиническом отделении № 1 ГКБ им. М.П. Кончаловского (бывшей поликлинике № 65 на Каштановой аллее).

График работы пунктов сдачи ПЦР-теста на коронавирус следующий: взрослые пациенты принимаются по будним дням с 13.00 до 17.00, в субботу и воскресенье — с 9.00 до 13.00, а дети — с понедельника по пятницу с 13.00 до 18.30, в субботу и воскресенье — с 9.00 до 14.30.

У пациентов во время тестирования берется биоматериал из носа и ротоглотки для исследования на COVID-19. Врачи рекомендуют пациентам за два часа до процедуры воздержаться от приема пищи, питья и курения. Кроме того, за 30 минут до забора мазка нельзя жевать жвачку, рассасывать конфеты, полоскать горло, пользоваться спреем и каплями для носа.

По состоянию на сегодняшний день, общее количество тестирований москвичей на коронавирус в городе достигло рекордного показателя — 4,3 миллиона.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте