29 апреля 2024
 
Собянин озвучил меры социальной поддержки москвичей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
15.04.2020

Собянин озвучил меры социальной поддержки москвичей

Эпидемия коронавируса стала ударом по привычному образу жизни москвичей, негативно сказалась на их доходах, и правительство столицы принимает меры, чтобы хотя бы отчасти компенсировать жителям столицы возникшие потери и неудобства.

Об этом написал в блоге на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин. «Потеря работы, снижение доходов, необходимость самоизоляции в четырех стенах, срыв сделок из-за прекращения выдачи документов – далеко не полный перечень проблем, которые сегодня испытывают многие жители города», - отметил он и опубликовал список мер социальной поддержки москвичей.

Среди этих мер – выплата 5 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка семьям, имеющим право на материнский капитал (в апреле-июне 2020 г.); повышение пособия на детей 3-7 лет малообеспеченным семьям до 7613 рублей (с 1 января 2020 года), выплаты безработным: 12 130 рублей из федерального бюджета плюс 7 370 рублей из бюджета города Москвы (в апреле-сентябре 2020 года); надбавка 3 тысячи рублей безработным, имеющим несовершеннолетних детей (апрель-сентябрь 2020 г.); выдача продуктовых наборов школьникам, имеющим право на бесплатное питание (в апреле 2020 г.); увеличение пособия по временной нетрудоспособности до размера МРОТ (апрель-декабрь 2020 г.). Также пенсионерам старше 65 лет и больным людям, переехавшим на дачу, могут быть доставлены дрова и уголь. Эти граждане также получают выплату в размере 4 тысяч рублей на период домашней самоизоляции. Организована дополнительная помощь таким москвичам: от них принимаются заказы на доставку продуктов, лекарств, выгул животных и решение других бытовых проблем. 

С полным списком мер социальной поддержки можно ознакомиться на сайте мэра Москвы С. Собянина. Столичный градоначальник подчеркнул, что этот список не исчерпывающий и не окончательный, и пообещал, по мере развития ситуации с коронавирусом, для помощи москвичам, попавшим в трудную ситуацию, ввести еще и дополнительные меры.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте