23 апреля 2024
 
Собянин: Программа расселения пятиэтажек выполнена на 88%
08.04.2015

Собянин: Программа расселения пятиэтажек выполнена на 88%

Несмотря на непростую экономическую ситуацию и финансовый кризис, программа расселения ветхих пятиэтажек в Москве не приостановлена. «В целом эта программа выполнена уже на 88%», — сообщил мэр столицы Сергей Собянин, который 8 апреля 2015 года лично ознакомился с ходом расселения пятиэтажных домов в Обручевском районе ЮЗАО.

По словам Сергея Собянина, для завершения программы в ближайшие годы потребуется расселить и снести около 200 пятиэтажек. «Все необходимые деньги в адресной программе Москвы запланированы в полном объеме. Инвесторы пока выполняют свои обязательства. У нас нет информации, что кто-то отказывается от этой программы. Примером такой реализации коммерческими застройщиками является этот объект в Юго-Западном округе», — отметил Сергей Собянин.

В ходе комплексной реконструкции в квартале 38А района Обручевский будут расселены и снесены 20 ветхих пятиэтажных жилых домов, сообщает окружная газета ЮЗАО «Москва За Калужской заставой». На данный момент уже снесены 17 ветхих зданий и построены 7 новых жилых домов. В процессе строительства находятся 3 жилых дома и школа. Всего в этом районе запланировано построить 15 современных жилых домов, школу на 1 тыс. мест и два детских дошкольных учреждения-пристройки на 100 мест каждое. Реконструкция осуществляется квартала за счет средств застройщика по инвестконтракту.

За период реализации программы уже расселены и снесены 1522 дома общей площадью 5,6 млн. кв. м. А всего, в соответствии с постановлением № 608 Правительства Москвы от 6 июля 1999 г., новое жилье получат жители 1722 ветхих пятиэтажек.

При расселении гражданам предоставляются равнозначные жилые помещения в новостройках, а те, кто признан нуждающимися в улучшении жилищных условий, получат более просторное жилье. В ходе реализации данной программы индивидуальные квартиры получат также москвичи, ранее проживавшие в коммуналках.


Мэр Москвы Сергей Собянин


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте