25 апреля 2024
 
В Москве всё шире разворачивается строительство и переселение по программе реновации
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.01.2020

В Москве всё шире разворачивается строительство и переселение по программе реновации

В столице с каждым месяцем растут темпы строительства стартовых домов по программе реновации и переселения в них москвичей – так, к концу 2019 года участниками программы стали уже более 22 тысяч человек.

Об этом сообщил официальный сайт мэра Москвы. В сообщении уточняется, что 12,8 тысяч москвичей уже переехали из ветхого жилья в современные, комфортные новостройки, а 10 тысяч находятся в процессе переезда либо готовят документы для получения квартиры.

Новые квартиры имеют более просторные кухни, санузлы и коридоры. К тому же, москвичи, желающие докупить квадратные метры с 10-процентной скидкой, могут заключить соответствующий договор, и они эти договора активно заключают. Так, по этому вопросу в Московский фонд реновации жилой застройки в 2019 году обратились 267 московских семей – на 40 процентов больше, чем в 2018 году.

В настоящее время в Москве по программе реновации сооружаются 147 домов. По масштабам строительства лидирует Юго-Восточный округ столицы, где возводятся 22 объекта. В Северо-Восточном округе ведется строительство 20 домов, в Восточном и Южном округах – по 19. Снесены 15 старых московских домов, жильцы которых уже переселились в новостройки по программе реновации, еще 12 домов будут демонтированы в ближайшее время.

На объектах реновации, прежде чем эти дома будут введены в эксплуатацию, проводятся многочисленные проверки на безопасность и надежность, с привлечением специалистов Центра экспертиз. В среднем каждый дом подвергается 14 таким проверкам.

В 2019 году в Москве были включены в программу реновации 134 новые стартовые площадки, а всего их число в столице на сегодняшний день достигло 431. На них можно построить 6,7 миллиона квадратных метров жилья.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте