27 апреля 2024
 
Собянин рассказал, как в Москве пройдет акция «Ночь театров»
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.03.2024

Собянин рассказал, как в Москве пройдет акция «Ночь театров»

27 марта в Москве пройдет традиционная акция — «Ночь театров», приуроченная к Всемирному дню театра. Об этом сообщил на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин.

Московский градоначальник от всей души поздравил всех поклонников великого искусства театра с их профессиональным праздником — праздником мудрости и иронии, радости и печали, красоты и таланта. «Особые слова благодарности – нашим дорогим артистам и всем труженикам сцены, которые каждый день щедро делятся с нами частичками своей души», – подчеркнул С. Собянин.

Театральный сезон в столице в прошлом году прошел очень успешно, отметил мэр Москвы, в театрах состоялось более 23 тысяч спектаклей, в том числе 300 премьерных показов, постановки посмотрели 4,6 млн. горожан и гостей столицы. С успехом проходят спектакли и в этом году. «Более миллиона зрителей рукоплескали московским артистам в январе – феврале нынешнего, 2024 года», – добавил С. Собянин.

Акция «Ночь театров» проводится в столице уже в двенадцатый раз. Как рассказал мэр Москвы, в 2024 году в ней примут участие около 70 театров. Для москвичей подготовлено более 80 интересных мероприятий, запланирована даже специальная программа для детей. Любителей театра ждут спектакли, концерты, кинопоказы, лекции, открытые репетиции, актерские читки, квесты, встречи с артистами и даже возможность пройти по театральному закулисью. 

В последнее время московские театры преобразились — за 10 лет столичные власти обновили 85 зданий 40 театров – 70 процентов от общего числа. В 2024 году планируется завершить ремонтно-реставрационные работы в Центре театра и кино на Поварской улице. 

Сейчас в городе есть множество небольших театров, расположенных в обычных жилых районах. Залы их невелики, но неизменно собирают аншлаги. «Уверен, что нынешний год будет не менее щедрым на премьеры. Приходите в московские театры. Они вас не разочаруют», – пригласил москвичей С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: За 10 лет в Москве обновили 85 зданий городских театров

• Собянин объявил о начале капремонта фасада и купола здания Театра сатиры

• Концерты, спектакли и цирковое шоу пройдут в финальные дни фестиваля «Горький в Парке Горького»

• Собянин: На крыше кинотеатра «Ударник» после реставрации появится терраса и смотровая площадка

• Собянин: Открытие Театра Эстрады после реставрации станет главным событием этого театрального года

• Столичные театры вслед за Большим организуют у себя COVID-free зоны

• Театральные деятели поддержали идею использования зрителями QR-кодов

• В нескольких московских театрах теперь можно пользоваться городским Wi-Fi — Сергунина

• Кинотеатры «Москино» в столице продолжают проходить комплексную модернизацию

• Владимир Машков поддержал идею открытия пунктов вакцинации в театрах

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте