27 апреля 2024
 
Собянин рассказал о масштабном обновлении исторических мостов через Москву-реку
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.08.2023

Собянин рассказал о масштабном обновлении исторических мостов через Москву-реку

С 2012 года в столице капитально отремонтировано 10 пешеходных и автомобильных мостов через Москву-реку, в том числе  памятники истории и культуры – Большой Москворецкий и Большой Каменный мосты. 

Как сообщил официальный сайт мэра Москвы, Большой Москворецкий и Большой Каменный мост не ремонтировались в столице уже 80 лет. Ремонтные работы начались в 2018 году, велись без остановки движения транспорта и пешеходов и заняли три года. Были полностью обновлены инженерные коммуникации, дорожное и тротуарное покрытие, укреплены опоры мостов и металлоконструкции. Важно отметить, что при реставрации сооружений были бережно сохранены их старинные витражи и ограждения. 

Среди старинных мостов Москвы, недавно обновившихся после капремонта, можно также назвать Царицынскую плотину – уникальное гидротехническое сооружение, образующее Верхний Царицынский пруд и отделяющее от него Нижний Царицынский пруд. В ходе ремонта рабочие привели в порядок железобетонную плиту сооружения, восстановили кирпичную кладку арочных сводов, заменили гидроизоляцию, перебрали плиты гранитного мощения и частично заменили облицовку моста. Для сохранения экологии парка и комфорта отдыхающих специальная строительная техника не применялась, резка гранитного камня и другие аналогичные работы проводились за пределами музея-заповедника.

В этом году в Пресненском районе Москвы начался капитальный ремонт пешеходного моста имени 1905 года, или Горбатого моста, построенного еще в середине XVIII века на плотине Среднего Пресненского пруда, длиной почти 70 м, а шириной – 23 м. Историческая белокаменная облицовка моста частично разрушилась, гранитная брусчатка утрачена, обветшали деревянные элементы ограждения, появились дефекты в декоративных фонарях, поэтому мост надо приводить в порядок. Ремонт планируется завершить во втором квартале 2024 года. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин объявил о реставрации памятника архитектуры начала ХХ века

• Собянин: Более 500 памятников архитектуры находятся в процессе реставрации

• Собянин: В Москве отреставрировано более 2 тыс. объектов культурного наследия

• Собянин: Программа льготной аренды позволяет улучшать архитектурный облик Москвы

• Собянин: В Москве уделяется большое внимание сохранению и приумножению памятников истории

• Собянин рассказал о благоустройстве набережной у станции БКЛ «Нагатинский Затон»

• Собянин рассказал, как преобразился Денежный переулок после реставрации исторических зданий

• Сергей Собянин рассказал о новых фонтанах Москвы

• Собянин сообщил, что в Москве в ближайшие годы отреставрируют 74 старинные усадьбы

• Собянин: Москва — один из мировых лидеров по темпам и качеству реставрации памятников

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте