25 апреля 2024
 
Собянин рассказал о мерах профилактики коронавирусной инфекции в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.03.2020

Собянин рассказал о мерах профилактики коронавирусной инфекции в Москве

Опасная коронавирусная инфекция, распространяющаяся по планете, добралась и до столицы России, где зафиксирован первый в городе случай заболевания у молодого москвича, вернувшегося из Италии.

Об этом написал в своем личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин. Врачи инфекционной больницы, куда госпитализировали пациента, подтвердили, что молодой человек действительно заражен коронавирусной инфекцией COVID-19 – тем самым вирусом, который вызвал эпидемию в Китае, а потом добрался и до других стран.
В настоящее время москвич получает всё необходимое лечение. «Заболевание протекает в легкой форме», - сообщил в своем блоге С. Собянин.

Как только врачи заподозрили коронавирус, немедленно был выявлен круг лиц, с которыми контактировал зараженный. По словам мэра Москвы, госпитализированы шесть родственников, пять знакомых больного, не имеющих симптомов заболевания, и 13 пассажиров самолета, у которых наблюдается легкое недомогание, напоминающее ОРВИ. 83 человека помещены в домашний карантин. Признаков заболевания у них нет.

В столице делается всё для профилактики заражения москвичей опасной инфекцией. Граждане, прилетающие из стран, где неблагоприятная ситуация с коронавирусом (Китая, Ирана, Южной Кореи), получают постановления об изоляции, этих людей фотографируют, фиксируют их контактные данные, берут на анализ биоматериал и в специальных лабораториях исследуют на коронавирусную инфекцию. Аналогично поступают и с пассажирами, прибывающими из Италии, им рекомендуется соблюдать режим изоляции на дому.

Во всех московских аэропортах измеряют температуру у пассажиров. Если она оказывается повышенной, заболевшего приглашают на медицинский пост для сдачи анализа на коронавирус, после чего госпитализируют или оставляют под медицинским наблюдением на дому, при этом выявляется полный круг лиц, с которыми он контактировал. Также, в качестве меры профилактики, в детских садах и школах Москвы у детей измеряют температуру. Мэр столицы попросил горожан соблюдать ограничения и меры профилактики. «Будем и далее регулярно информировать москвичей о текущей ситуации и действиях властей», - пообещал С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте