18 апреля 2024
 
Уникальные документы военных лет покажут на выставках в МФЦ столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.12.2019

Уникальные документы военных лет покажут на выставках в МФЦ столицы

К 78-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой в 20 столичных центрах «Мои документы», в том числе и в Зеленограде, обновились экспозиции «Москва — с заботой об истории».

Как сообщил официальный сайт мэра Москвы, впервые вниманию посетителей центров представлены уникальные, прежде засекреченные материалы органов госбезопасности военных лет о Московской битве. Новая выставка называется: «Контрнаступление: переломный момент».

Из документов москвичи узнают, как работала спецшкола УНКВД по Москве и Московской области, готовившая разведывательные и диверсионные группы, а также о трудной боевой работе этих групп и партизанского отряда, созданного из работников органов государственной безопасности и внутренних дел. Те же документы содержит и библиотека «Московской электронной школы». Зеленоградцы обновленную экспозицию смогут посмотреть в центре госуслуг района Матушкино, расположенном в корпусе 128.

В столичных центрах «Мои документы» также проводится викторина «История московских заводов в военное время», о том, как столичные предприятия переквалифицировались в военное время и что они поставляли на фронт.

Акция «Москва — с заботой об истории» в столичных центрах госуслуг стартовала 9 апреля этого года. В ходе акции москвичи через центры «Мои документы» уже передали в Главное архивное управление города более 5,4 тысячи материалов времен Великой Отечественной войны: дневники солдат, военные фотографии, письма с фронта, рисунки, карты военных действий, предметы одежды и быта.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова рассказала об открытии центра госуслуг в районе Хамовники после капремонта

• Вице-мэр Ракова рассказала о запуске автобуса с добрыми историями сотрудников центров «Мои Документы» в центре столицы

• График работы зеленоградских центров «Мои документы» в новогодние праздники

• Собянин объявил о запуске городского сервиса «Наша свадьба»

• Собянин: В центрах «Мои документы» предоставляется свыше 280 видов госуслуг

• Собянин рассказал о возрождении популяции редких видов животных и птиц в парках Москвы

• Собянин: Ежедневно за госуслугами обращаются почти 70 тыс. москвичей

• Ракова: Москвичи за два года воспользовались услугами ЗАГС в центрах госуслуг 800 тыс. раз

• График работы МФЦ на новогодние праздники

• В столичных центрах госуслуг можно отправить письма со словами поддержки участникам СВО

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте