В 2020 года начнётся Всероссийская перепись населения
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.07.2020

В 2020 года начнётся Всероссийская перепись населения

Правительство РФ выпустило постановление, в котором были установлены сроки сбора данных для проведения Всероссийской переписи населения. Для основных регионов перепись населения состоится в апреле 2021 года, а для жителей труднодоступных территорий страны уже с октября 2020 с предварительным завершением в июне 2021 года.

Подписание постановления председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным состоялось 27 июня 2020 года. Оно содержит в себе внесение изменений в некоторые акты Правительства РФ, связанные с переносом сроков проведения Всероссийской переписи населения 2020 года, и признание распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года недействительным.

В связи с переносом сроков проведения грядущей Всероссийской переписи населения подведение предварительных итогов состоится лишь следующей осенью, в октябре 2021 года. Официальная публикация окончательных итогов переписи выйдет в IV-ом квартале 2022 года.

Руководитель Росстата Павел Малков прокомментировал изменение сроков, отметив грамотность решения правительства. По мнению П. Малкова, были определены максимально комфортные сроки для данного события. Федеральная служба государственной статистики сумеет провести тщательную, качественную подготовку и необходимую информационную кампанию, в ходе которой граждане узнают детали переписи. Ведь далеко не каждый знает, что регулярно проводимые в соответствии со строгой последовательностью переписи населения дают возможность и оценить положение страны в прошлом, и проанализировать ситуацию на данном этапе и даже сформировать прогнозы на будущее. 

Согласно рекомендациям ООН, переписи следует проводить каждые десять лет. Павел Малков сообщил, что перенесение сроков проведения Всероссийской переписи населения именно на апрель 2021 года сведёт число возможных помех в периодичности исследования к минимуму. В апреле как с точки зрения природно-климатических условий, так и с точки зрения передвижения населения проведение исследований будет наиболее оптимальным.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте