20 апреля 2024
 
В Московском зоопарке этим летом появятся мамонтовые ослы
11.07.2019

В Московском зоопарке этим летом появятся мамонтовые ослы

Специалисты Московского зоопарка займутся разведением гигантских  мамонтовых ослов пуату.  

Редких животных привезут из Индонезии, конкурсная документация о приобретении размещена на сайте госсзакупок. В контракте говорится, что  двух ослов должны доставить в зоопарк столицы до 28 июля текущего года. 

Эта порода считается очень редкой и малоизвестной. Ослы пуату когда-то были широко распространены на территории Франции. Даже свое название они получили в честь необольшой французской провинции, расположенной на западе страны. Ученые-зоологи предполагают, что    ослов завезли римские легионеры еще на заре новой эры, во время галльских войн, где выносливые и неприхотливые животные использовались в качестве тягловой силы. Эта порода выделяется среди своих собратьев очень крупными размерами. Высотка некоторых из чистокровных особей раньше достигала 170 сантиметров в холке, потчи, как у лошадей. Но со временем они измельчали и теперь уже едва дотягивают до 140-150 сантиметров. Еще одним отличием является длинная шерсть шоколадного или черного цвета, которая спускается до земли. У чистокровных пуату  на животе, вокруг глаз и носа имеются участки шерсти белого цвета. 

В период Средневековья обладателями таких необыкновенных и дорогих животных во Франции могли быть только представители богатых и знатных семейств. Со временем статус ослов потерял своё значение, и они начали постепенно вымирать. К концу 20 века их осталось совсем немного – 44 особи, и тогда к делу подключились заводчики и селекционеры. Их трудами порода начала постепенно восстанавливаться, и в настоящее время насчитывает  почти 400 особей, правда лишь 180 из них относятся к  чистокровным.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте