20 апреля 2024
 
В Москве появится информационная система записи к ветеринарному врачу
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.12.2020

В Москве появится информационная система записи к ветеринарному врачу

Спектр электронных услуг, предоставляемых в Москве, всё больше расширяется и теперь уже распространился на ветеринарию.

8 декабря президиум столичного правительства на своем заседании принял постановление о создании в городе автоматизированной ветеринарной системы. Документ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

С помощью «ВетАС» москвичи смогут не только записать своего четвероногого питомца к врачу, но и найти пропавшее домашнее животное. Правда, для этого необходимо, чтобы собачка или кошка, потерявшая хозяина, имели идентификационный номер (чип или номер клейма) и были внесены в информационную систему «ВетАС». В системе также содержится реестр столичных приютов для бездомных животных, в него будет вноситься информация о поступивших туда собаках и кошках.

Кроме того, «ВетАС» будет напоминать хозяевам животных о плановых профилактических и противоэпизоотических мероприятиях, и если владелец собаки не сделал своему питомцу обязательных прививок, он получит от «ВетАСа» соответствующее уведомление. В личном кабинете на Портале государственных услуг города Москвы хозяин животного получит доступ к амбулаторной карте своего питомца.

В системе уже содержатся сведения о 618 023 московских собаках и кошках. К «ВетАСу» подключились 26 государственных ветеринарных учреждений столицы, где работают более 700 специалистов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте