30 апреля 2024
 
В Москве в пилотном режиме запустили новую информационную систему для бизнеса — Сергунина
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.06.2021

В Москве в пилотном режиме запустили новую информационную систему для бизнеса — Сергунина

В столице начала работу новая информационная система для предпринимателей. Такую новость опубликовал официальный сайт мэра Москвы, сославшись на слова заместителя столичного мэра Натальи Сергуниной.

Благодаря новой цифровой платформе предприниматели смогут получать информацию о том, когда и какие контрольно-надзорные органы (КНО) планируют проведение проверки их бизнеса. Также при помощи платформы предприниматели узнают о том, исполнение каких требований будет оцениваться КНО. Сейчас в базе уже содержатся данные от 18 контрольных и надзорных органов столицы.

По словам Н. Сергуниной, новая информационная система станет помощником в развитии деловой среды города. При разработке её функционала учитывались пожелания самих предпринимателей. А при проведении предварительного тестирования участвовало бизнес-сообщество — в лице представителей различных отраслевых направлений. Как отметила вице-мэр, теперь пришло время открыть портал для всех, однако пока в пилотном режиме. Сейчас платформа будет постепенно дорабатываться и улучшаться на основе обратной связи от её пользователей.

Уже известно, помимо того, что пользователи платформы получат полную информацию о возможных проверках и требованиях к ведению конкретного вида бизнеса, они смогут получить от сервиса подсказки о том, что необходимо сделать для успешного прохождения проверки. К примеру, каждый предприниматель сможет оформить персональный чек-лист, по которому он подготовится: найдёт нужные нормативные документы, узнает об изменениях в законодательстве и получит консультацию специалиста в чате личного кабинета.

В свою очередь начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков пояснил, что «Открытый контроль» представляет собой систему именно для предпринимателей и их прямого взаимодействия с контрольными органами. Также он рассказал, что, согласно планам, в скором времени начнётся работа сервисов, которые позволят минимизировать количество проверок. Сами же проверки по возможности будут совершать дистанционно.

Пользователями платформы могут стать все работающие в Москве предприниматели. Сегодня доступ в личный кабинет уже получили все, кто имеет подтверждённую учётную запись юридического лица или индивидуального предпринимателя на портале mos.ru или на портале Госуслуг.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Мэр Москвы объявил о приеме заявок на программу поддержки столичных экспортеров

• Собянин: Каждый 12-й бизнес в Москве создается при поддержке города

• Собянин продлил программу льготного факторинга для малого и среднего бизнеса

• Собянин: Более 3,7 тыс. человек записались онлайн в проект «Московское долголетие» с июня

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года

• Пишущие нейросети и контур управления временем: предпринимателей обучат навыкам будущего

• Собянин рассказал о новых мерах поддержки социального предпринимательства в Москве

• Собянин: С начала года Москва оказала помощь свыше 2,5 тыс. малых и средних предприятий

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте