24 апреля 2024
 
Восьмой этап проекта «Списанные книги» стартовал в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
30.06.2021

Восьмой этап проекта «Списанные книги» стартовал в Москве

186 московских библиотек, среди которых есть и зеленоградские, принимают участие в восьмом этапе акции «Списанные книги» - они дарят горожанам более 223 тысяч изданий для пополнения их домашних книжных коллекций.

Акция проводится в столице с 2016 года, и интерес москвичей к ней непрерывно растет. «Москвичи задолго до ее начала начинают писать в социальных сетях — интересуются датой старта нового этапа, содержанием списываемых книг, - отметил руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский. - На прошлом этапе количество книг, которые получили вторую жизнь и обрели новых владельцев, превысило один миллион, а сам портал за все время работы посетили более 32 миллионов раз».

Среди списанных книг много художественной литературы, также есть книги по истории России и всемирной истории, литературоведению, экономике, строительству, биологии, радиоэлектронике, философии, психологии, живописи, киноискусству, религиозная и атеистическая литература, периодические и нотные издания.

Узнать о том, какие книги отдает читателям та или иная библиотека, можно на портале «Списанные книги». Искать книгу можно также по автору, названию, тематическим разделам и возрастной категории. Если какая-то из книг привлекла внимание, ее можно забронировать, но сначала надо зарегистрироваться на портале. Бронь действует три дня, продлить ее срок можно дважды. В течение этого времени нужно приехать за книгами в библиотеку, соблюдая меры профилактики  распространения коронавирусной инфекции. В один день можно бронировать не более десяти книг. 

Количество москвичей — участников проекта «Списанные книги» уже превысило 104 тысячи, и столица стала лауреатом III Всероссийского конкурса «Самый читающий регион».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Сергей Собянин подвел итоги летнего сезона в музеях и парках Москвы

• 26 августа в Озеропарке юные зеленоградцы проведут время интересно и с пользой

• Творческим людям Зеленограда предоставляется возможность выступить в Озеропарке

• Собянин поддержал проведение 36-й Московской международной книжной ярмарки

• На открытой веранде гастрономического центра «Станция» зеленоградцев ждет уютный летний «ДВОР»

• В зеленоградских библиотеках даже в жару царит приятная прохлада

• В новой библиотеке Зеленограда пройдёт встреча с писателем Алексеем Кобловым "Егор Летов и его оборона. Хроники жизни и творчества"

• Мастер-класс по живописи "Благоухание весны" 18+

• Театр кукол "ПРИВЕТ!" возвращается со спектаклем "Пум-пу-рум!"

• Последние дни марта в библиотеках Зеленограда будут санитарными

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте