Выставка к 160-летию со дня рождения Чехова пройдет в Главархиве Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.01.2020

Выставка к 160-летию со дня рождения Чехова пройдет в Главархиве Москвы

29 января Москва отмечает 160-летний юбилей со дня рождения русского писателя-классика, драматурга и врача Антона Павловича Чехова.

За 25 лет своей творческой деятельности он создал свыше 500 произведений, не теряющих в России своей актуальности даже более века спустя, среди которых: пьесы «Чайка», «Три сестры», «Вишневый сад», повести «Степь», «Дуэль», «Палата № 6», рассказы «Дама с собачкой», «Человек в футляре», «Толстый и тонкий», «Ионыч», «О любви» и другие. Произведения А.П. Чехова переведены более чем на 100 языков мира.

В Главном архивном управлении к юбилею писателя открылась выставка, посетить которую могут все желающие. Здесь представлены уникальные документы о жизни и творческой деятельности писателя, в том числе и о сотрудничестве с Московским художественным театром, созданным Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко, где ставились его пьесы. Большой интерес представляют также и другие тематические блоки на выставке: «А.П. Чехов в кинематографе», «А.П. Чехов в музыке», «Постановки произведений А.П. Чехова в московских театрах», «Международные театральные фестивали имени А.П. Чехова в Москве». Особый раздел выставки рассказывает об увековечивании памяти писателя, создании в Москве на улице Садовой-Кудринской дома-музея А.П. Чехова. Выставка будет открыта до 15 апреля.

В день рождения писателя в библиотеке «Московской электронной школы» проводится тематическая викторина. Ребятам предложат пройти тест на знание пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад», вспомнить основные события биографии писателя.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте