20 апреля 2024
 
Заммэра: Москва получила международный сертификат ISO «Устойчивые города и сообщества»
Источник фото: https://www.mos.ru/
18.05.2021

Заммэра: Москва получила международный сертификат ISO «Устойчивые города и сообщества»

Российской столице удалось подтвердить сертификацию по международному стандарту «Устойчивые города и сообщества». Такую новость опубликовал официальный сайт мэра Москвы, сославшись на слова заместителя мэра Натальи Сергуниной.

Вице-мэр сообщила, что Москва прошла сертификацию по стандарту ISO 37120-2018 «Устойчивые города и сообщества», чем смогла подтвердить своё соответствие мировым требованиям к уровню жизни и развитию города. Независимыми экспертами была дана оценка 68 показателей в таких сферах, как экономика, инновации, здравоохранение, образование, транспорт и безопасность. Благодаря объективной оценке экспертов и возможности сопоставить результаты нашей столицы с мировыми мегаполисами можно увидеть со стороны преимущества города и определить те направления, которые нуждаются в дополнительном внимании. По словам Н. Сергуниной, полученный Москвой сертификат свидетельствует о соответствии высоким международным стандартам устойчивого развития.

Заммэра пояснила, что, получив данный сертификат, Москва также получила право подать заявку на дальнейшую сертификацию по стандартам ISO 37122-2019 «Умные города» и 37123-2019 «Жизнестойкие города». Отмечается, что ISO 37120 — международный стандарт, которым устанавливаются основные показатели качества жизни и оказания городских услуг. Он был внедрён или продолжает внедряться в более чем 100 городах 35 стран мира. К примеру, среди мегаполисов, которые сертифицированы по ISO 37120, представлены такие города, как Лондон, Дубай, Барселона, Амстердам, Сидней и Торонто.

Данным стандартом учитывается большая часть показателей, которые отражают стремление города к достижению целей устойчивого развития ООН. Среди показателей учитываются как эффективность использования ресурсов, так и уровень развития городской инфраструктуры и систем городского управления. Благодаря стандартизации обеспечивается единый подход к оценке качества жизни.

В свою очередь, руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов рассказал, что наличие у города сертификата по стандарту ISO 37120 принимается в учёт при составлении значимых международных рейтингов, оценивающих комплексное развитие городов. Сегодня Москва, в соответствии с мнением международных рейтинговых агентств и экспертов, воспринимается как город, который стремится к открытости данных по мировым стандартам.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте