Зоозащитники напомнили о том, что домашние животные могут быть переносчиками опасных болезней
17.08.2020

Зоозащитники напомнили о том, что домашние животные могут быть переносчиками опасных болезней

Эксперты ещё раз напоминают о том, что проведение ежегодной вакцинации домашних животных позволит их владельцам защитить себя и свои семьи от опасных болезней.

Зоозащитница Анастасия Комагина выразила мнение о том, что проведение вакцинации позволяет уберечь и питомцев, и людей от большинства инфекционных заболеваний. Она отметила, что российское законодательство предусматривает обязательную вакцинацию, как минимум, раз в год. В перечень необходимых прививок входят вакцина от бешенства, у собак — от энтерита, лептоспироза, у кошек —от ринотрахеита, панлейкопении.

Согласно статистике Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории, в июле 2020 года насчитывается в 1,5 раза больше случаев заражения бешенством, чем в июне, в общем счёте 117 случаев. В июне их насчитывалось лишь 77.
Комагина уделила особое внимание тому, что прививки являются необходимыми не только для животных, выходящих на прогулки, но и для те постоянно находящихся дома. Это мнение поддержала зоозащитница Ольга Фаттуш, поделившаяся своим опытом прививания питомцев. 

За 2019 год на территории Зеленограда не выявили ни одного случая бешенства животных. Тем не менее, на территории Подмосковья был зарегистрирован 51 очаг заболевания животных, а в Москве — 9.

В 220 году властями Москвы была организована бесплатная вакцинация для питомцев в 27 стационарных подразделениях государственной ветеринарной службы. Для записи домашнего питомца на приём нет необходимости посещать ветклинику. Всего лишь необходимо воспользоваться городскими онлайн-сервисами, например, услугой «Запись к ветеринарному врачу» на портале mos.ru или аналогичным сервисом в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

Для жителей ЗелАО прививки проводит Станция по борьбе с болезнями животных округа, расположенная на Сосновой аллее д. 3 и другие пункты из списка, доступного по ссылке.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте