25 апреля 2024
 
Пара огарей облюбовала Дунькин пруд на радость жителям Силино
Фото ©Светлана Овчинникова
15.05.2023

Пара огарей облюбовала Дунькин пруд на радость жителям Силино

Одно из любимейших мест отдыха жителей района Силино - это Дунькин пруд. Погожим весенним вечером очень приятно отдохнуть там, посидеть на удобных лавочках, обращенных к пруду, полюбоваться красивыми пейзажами, понаблюдать за огарями. 

Дунькин пруд в этом сезоне облюбовала пара огарей. Их еще называют красными утками. В прошедшую субботу вечером горожане с интересом наблюдали за красной уткой, плавающей или стоящей на берегу близ пруда в одиночестве.

Красные утки живут парами. Куда на время отбыл самец - так и осталось загадкой. Людей огари не боятся, но проявляют осторожность и близко к себе не подпускают. На шее самца есть черное ожерелье, у самки такого нет, это - знак отличия. Огари питаются растительной и животной пищей. Это довольно крупные рыжие, привлекающие внимание отдыхающих на Дунькином пруду своим беззлобным и интересным поведением. Огари иногда издают горловые звуки, но обычно ведут себя тихо. Красные утки не беспокоят горожан громкими криками - как это любят делать чайки, также привыкшие посещать периодически Дунькин пруд. Чайки не отличаются «примерным поведением», им нравится носиться вокруг пруда и громко кричать. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте