27 апреля 2024
 
В Зеленограде обнаружена редкая птица осоед, считавшаяся исчезнувшей
10.11.2023

В Зеленограде обнаружена редкая птица осоед, считавшаяся исчезнувшей

Любителям природы удалось в Зеленограде снять на видео обыкновенного осоеда — хищную птицу семейства ястребиных, занесенную в Красную книгу Москвы как вид, вероятно исчезнувший.

Излюбленная пища осоедов — личинки ос (потому он и получил свое название). На видео, опубликованном в группе «Крюковский лесопарк Зеленограда» в соцсети «Вконтакте», хорошо показано, как хищник выслеживает добычу, достает из-под земли и потрошит осиное гнездо.

Осоед — птица средних размеров, буроватой окраски, с пестринами. Голова у нее небольшая, с удлиненным клювом, предназначенным для добычи мелких насекомых. Ноздри осоеда узкие и щелевидные, поэтому в них не проникают почва и осы. Глаза обрамлены похожими на чешую перьями, защищающими птиц от укуса насекомых. Оперение тела жесткое и плотное, поэтому жало насекомых не может проникнуть под покров хищника. Сильные ноги с желтыми лапами и закругленными черными когтями на пальцах предназначены для раскапывания осиных гнезд.

Кроме ос, пчел, шмелей, шершней, в рационе осоедов присутствуют крупные насекомые, черви, лягушки, ящерицы, грызуны, яйца, а также плоды и ягоды.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте