Московских дачников призывают к осторожности из-за проснувшихся гадюк
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.04.2019

Московских дачников призывают к осторожности из-за проснувшихся гадюк

С наступлением весеннего тепла в Подмосковье вышли из спячки змеи-гадюки, которые с началом брачного периода становятся активными и могут укусить неосторожных дачников.

Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» научный сотрудник Института биоорганической химии Российской академии наук Владислав Старков. Встреченную на даче гадюку лучше не отгонять, а с помощью палки попытаться выбросить через забор, посоветовал он. 

«Пока вы отгоняете одну, то укусить могут другие, обычно их несколько прячется в одном месте», – сказал эксперт. Убивать животное нельзя – гадюка занесена в Красную книгу Московской области.

Особенно нужно быть внимательным в период с 20 апреля по 15 мая, добавил эксперт. В это время самцы гадюк будут оживленно ползать и искать самок. Опасно присаживаться на опушке леса, на пеньках и ни в коем случае нельзя ходить босиком. Кеды и кроссовки гадюка не прокусит. Резких движений тоже не надо делать – змея может укусить рефлекторно, от испуга. Больше всего гадюк обитает в Клинском, Лотошинском, Талдомском, Волоколамском и Дмитровском районах Подмосковья. Яд гадюки опасен, но лишь в 3 процентах случаев укус приводит к смерти.





  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте