20 апреля 2024
 
Жительницу района Силино поздравили со столетним юбилеем
24.05.2022

Жительницу района Силино поздравили со столетним юбилеем

22 мая участнику Великой Отечественной войны Александре Семеновне Галактионовой исполнилось 100 лет. 

Она родилась в деревне Костяево под Солнечногорском в рабочей семье. После школы поступила в Техникум гостиничного хозяйства и получила профессию повар. Во время Великой Отечественной войны Александра Семеновна служила в Главном Управлении вооруженных сил Красной Армии, шеф поваром. Ездила с проверками по питанию солдат в воинских частях и обучала молодых поваров премудростям профессии. В марте 1942 года была призвана в действующую армию и направлена на Белорусский фронт. В боях она не участвовала, но была ранена под Москвой, в районе Крюково, в плечо. Ушла в отставку в звании лейтенанта Красной армии в сентябре 1945 года.

После войны Александра Семеновна вернулась в Москву, работала поваром, вышла замуж. В 1956 году семья Галактионовых переехала в деревню Крюково в собственный дом. У Александры Семеновны большая и дружная семья: дочь и двое сыновей. Когда дети подросли, она вернулась на работу. Много лет была администратором в гостинице «Турист», где встречала известных артистов и политиков. Трудилась Александра Семеновна всю жизнь, и ушла с любимой работы только в 75 лет.

Со знаменательной датой юбиляра поздравили заведующий филиалом «Солнечный» ТЦСО «Зеленоградский» Надежда Челюскина и заведующий отделением социального обслуживания на дому Людмила Ситникова. Они вручили имениннице  персональное поздравление Президента РФ, памятный подарок и цветы. Поздравления и подарки ветеран также получила от представителей Общественного совета района Силино:  Анны Ясиновой, Ольги Будановой, Ирины Рунушкиной и Ирины Коркишко.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте