24 апреля 2024
 
Москвичам старше 65 лет будет доступен бесплатный проезд для неотложных поездок к врачу
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.10.2020

Москвичам старше 65 лет будет доступен бесплатный проезд для неотложных поездок к врачу

Сергей Собянин прокомментировал сложившуюся эпидемиологическую ситуацию и напомнил об ограничительных мерах, введённых в столице. 

По словам столичного градоначальника, прошедшая неделя не принесла существенных улучшений ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Так, каждый день в городе фиксируется больше 3 тысяч новых случаев заражения ковидом, а также госпитализируется до 900-1000 человек, рассказал мэр.  Уже открыты резервные госпитали в Сокольниках и Крылатском. Сергей Собянин отметил, что скорее всего в ближайшее время придется принимать решение о расконсервировании госпиталей на ВДНХ и Каширском шоссе.

Школьные каникулы, переход на удалённую работу и домашний режим горожан старшего возраста привели к снижению пассажиров в общественном транспорте, подчеркнул мэр. Но снижение составило всего 10-11% по сравнению с серединой сентября, а этого явно недостаточно, уверен он.

Сергей Собянин напомнил, что именно пожилые люди находятся в основной группе риска. Если в начале пандемии пациенты старше 65 лет составляли примерно 20% пациентов коронавирусных стационаров, то в сентябре-октябре их количество увеличилось до 50%. Мэр вызвал опасение по поводу того, что москвичи с хроническими заболеваниями подвергают себя неоправданному риску.

По информации медиков, больше половины горожан, скончавшихся от коронавирусной инфекции, имели серьезные хронические патологии. Прежде всего, диабет и сердечно-сосудистые заболевания, подчеркнул С. Собянин. В связи с этим в перечень хронических заболеваний, при наличии которых следует оставаться дома включили диабет. Кроме того, власти приняли вынужденное решение о временном приостановлении бесплатного проезда для москвичей 65+ и хронически больных граждан. 

Для получения неотложной помощи, такой как прохождение сеансов диализа, курсов химиотерапии и и т.д., в течение дня записи к врачу социальная карта будет разблокирована, объяснил Сергей Собянин.

В заключении мэр столицы отметил, что следующая неделя покажет, удастся ли городу добиться прекращения роста заболеваемости коронавирусом и стабилизировать ситуацию без дополнительных, крайне нежелательных ограничительных мер. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве вновь начали расти

• Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве по совокупному населению и среди детей ниже эпидпорога

• Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей в Москве стала ниже эпидпорога

• В Москве снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ

• Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве превышает эпидпорог

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте