Депутат МГД Артемьев: Сотрудничество Москвы и Крыма работает на благо жителей обеих территорий
05.11.2020

Депутат МГД Артемьев: Сотрудничество Москвы и Крыма работает на благо жителей обеих территорий

Благодаря сотрудничеству Москвы и Крыма открываются большие перспективы для внутреннего туризма, являющегося ключевым направлением экономики в период закрытия границ. Таким мнением с Агентством городских новостей «Москва» поделился депутат Мосгордумы и по совместительству член комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Олег Артемьев.

По его словам, сотрудничество между Москвой и Крымом является широким и разноплановым. Так, между столичным комитетом по туризму и министерством курортов и туризма Республики Крым действует соглашение о сотрудничестве. Оно стало символическим шагом, но открыло большие перспективы для развития внутреннего туризма.

Как рассказал О. Артемьев, Москва оказывает помощь Крыму и городу-побратиму столицы Севастополю при решении задач регионального развития. И при этом сотрудничество остаётся взаимовыгодным, поскольку работает на благо жителей обеих территорий. Развитие межрегионального сотрудничества началось давно: между москвичами и крымчанами установились прочные связи. Их подкрепляет и экономическое сотрудничество. Отмечается, что взаимный товарооборот регионов составляет порядка 5,5 миллиардов рублей.

Также парламентарий назвал Крым одним из наиболее доступных направлений для отдыха и лечения. В течение последних двух лет на льготных условиях полуостров принял у себя порядка 139 000 отдыхающих из столицы.

Каждый год Москва оказывает помощь Крыму и городу-побратиму Севастополю при реализации ремонта и реконструкций социальных объектов, в благоустройстве территорий. Столица приняла участие в проектировании набережной и работах по обустройству пешеходной улицы.

По словам депутата, между Москвой и Крымом налажен обмен опытом в области поддержки малого и среднего бизнеса, в сфере градостроительства, охраны и популяризации памятников истории и культуры. А содействие в развитии инфраструктуры Крыма было выделено в отдельное направление столичной экономической политики, поскольку способствует созданию устойчивых экономических связей, стимулирует развитие малого бизнеса, обеспечивает импортозамещение в сфере потребительских товаров и продовольственную безопасность в московском регионе.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин поздравил москвичей с годовщиной воссоединения Крыма с Россией

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства лекарств, электроники и автомобилей

• Собянин доложил Путину об устойчивом росте экономики Москвы

• Ребята из зеленоградской школы № 1528 стали призерами соревнований по лыжному туризму

• 300 детей и подростков приняли участие в Первом Зеленоградском фестивале туризма

• Собянин назвал основные приоритеты бюджета на 2024 год

• Собянин утвердил прогноз развития Москвы на 2024–2026 годы

• Микрон представил свой опыт промтуризма на XII Всероссийской научно-практической конференции

• Собянин пригласил горожан принять участие в фестивале финансовой грамотности 23 сентября

• Нобелевский лауреат: Москва — лучший город мира по развитию сферы гостеприимства

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте