24 апреля 2024
 
Депутат МГД предложил использовать грузовые квадрокоптеры в больницах в период пандемии
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.10.2020

Депутат МГД предложил использовать грузовые квадрокоптеры в больницах в период пандемии

Членом комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Олегом Артемьевым было внесено предложение по широкому внедрению беспилотных технологий в социальной сфере и использованию грузовые квадрокоптеров во всех больницах Москвы. Таким образом предполагается минимизировать контакты между людьми в период пандемии. Таким предложением он поделился с Агентством городских новостей «Москва».

По словам О. Артемьева, логистика будущего представляет собой беспилотные транспортные средства и квадрокоптеры. Он отметил, что такого рода решения уже внедрены в коммерческом секторе, поэтому к ним обязательно следует обратиться и социальной сфере. В силу обстоятельств внедрять данные технологии можно и нужно начинать уже сегодня, во период пандемии, когда особенно важно сберечь человека и его здоровье. К примеру, грузовые квадрокоптеры можно использовать в обычных столичных больницах для мобильной и безопасной транспортировки проб крови или медицинских препаратов. Это действительно будет быстрее и выведет из поля риска заражения максимальное количество работников больниц.

Депутат считает, что беспилотные технологии и роботизированные системы следует использовать в первую очередь в тех сферах, в которых существует опасность для людей. Актуальность данная инициатива приобретает в период пандемии.

На сегодняшний день Агентством инноваций Москвы и НИИ «МосТрансПроект» был запущен беспилотный автомобиль в больнице им. Пирогова. Это позволило разгрузить персонал больницы и обезопасить сотрудников от риска заражения. Парламентарий отметил, что для работы беспилотного автомобиля был разработан специальный план организации дорожного движения на территории больницы, своего рода цифровой маршрут, который был внедрён в программное обеспечение автомобиля. Он занимается развозом по корпусам больницы анализов и медицинских препаратов.

О. Артемьев надеется, что данный эксперимент пройдёт успешно, после чего беспилотные технологии будут внедряться шире. Ведь на службе у столицы имеется также и беспилотный паркон, способный контролировать ежедневно порядка 1 00 машин. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте