19 апреля 2024
 
Депутат МГД Стебенкова: Активная жизнь, работа, карьера — теперь для москвичей всех возрастов
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.11.2020

Депутат МГД Стебенкова: Активная жизнь, работа, карьера — теперь для москвичей всех возрастов

Московский специализированный центр занятости «Моя карьера» реализует интересный проект – программу «5.0», рассчитанную на людей в возрасте старше 50 лет и помогающую им найти достойную работу.

Об этом рассказала депутат столичного парламента Людмила Стебенкова. По ее словам, пожилые соискатели работы сначала проходят тестирование. Карьерный консультант, их наставник, беседует с ними, выявляет возможности и потребности соискателей, помогает составить выигрышное резюме. Если надо, применяются психологические техники, чтобы эти люди обрели уверенность в себе и мотивацию, ведь человек в свои 50 лет порой не понимает, какой в нем заложен потенциал. «Прошло время, когда по достижении некоторого возраста активная карьера большинства людей прекращалась, и им приходилось идти работать «дворниками и сторожами», - заявила Л. Стебенкова. Депутат уверена, что 50 лет – это не конец зрелости, как считалось еще совсем недавно, а, скорее, ее начало, и кандидаты в возрасте 50 лет и старше уступают молодым лишь в том, что не привыкли к динамичному рынку труда, постоянному поиску работы.

Программа стала ответом на массовый запрос на поиск работы среди москвичей старшего возраста в период пандемии в Москве. Она была запущена в мае этого года, и с тех пор более 5 тысяч жителей столицы стали участниками тренингов, проводимых в центре «Моя карьера», более полутора тысяч пожилых соискателей работы получили индивидуальные карьерные консультации. «Забота  о возрастных кадрах важна не только для людей, но и для города в целом», - подчеркнула Людмила Стебенкова.  

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте