Электронная медицинская карта помогает сэкономить время на сбор информации о здоровье пациента
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.10.2021

Электронная медицинская карта помогает сэкономить время на сбор информации о здоровье пациента

Пользователям сервиса открывается доступ к протоколам осмотров, результатам лабораторных и инструментальных исследований, а также к хранению данных семейного анамнеза. 

Сегодня одним из наиболее популярных сервисов платформы здравоохранения Москвы является именно электронная медицинская карта. С её помощью горожане могут просматривать истории заболеваний, рекомендации по лечению, диагнозы и зафиксированные жалобы о состоянии здоровья. Сейчас в системе храниться уже свыше 105 миллионов протоколов обследований пациентов. 

Начиная с июня 2020 года московские врачи также получили возможность загружать данные осмотра горожан на дому с планшета сразу в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Далее полученная информация хранится в цифровом виде и всегда находится под рукой — доступ к ней открыт как врачам, так и самому пациенту.

Протоколы проведенных осмотров как в медицинском учреждении, так и на дому, можно просматривать в разделе «Мои приемы в поликлинике».
Помимо всего прочего, помощь в сборе личного анамнеза пациента оказывает специальный чат-бот на основе искусственного интеллекта. Используя его, можно внести сведения о состоянии здоровья в электронную медкарту, а также сообщить терапевту основные жалобы на своё самочувствии ещё перед началом приёма. Благодаря этой функции специалисты могут сократить время на сбор информации о состоянии пациента, поставить более точный диагноз или внести коррективы в тактику лечения.

Напомним, что электронная медкарта автоматически доступна всем жителям Москвы, обладающим полной учётной записью на mos.ru. Горожанам, у которых нет полного аккаунта на mos.ru, доступно повышение статуса учётной записи через подтверждённый аккаунт на портале gosuslugi.ru или с помощью Сбер ID, а также через посещение любого центра госуслуг «Мои документы».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Более 3,7 тыс. человек записались онлайн в проект «Московское долголетие» с июня

• Собянин: Цифровая экосистема делает медицину Москвы доступнее и эффективнее

• Собянин: Развитие электронных услуг избавляет москвичей от бумажной волокиты

• Собянин рассказал о планах дальнейшей цифровизации столичных стационаров

• Собянин рассказал о функционале нового цифрового сервиса Москвы по защите прав потребителей

• Вице-мэр Ракова: цифровизация в Москве освободила родителей от необходимости приносить бумажные справки по болезни ребенка в кружки и секции

• Депутат МГД: Запуск онлайн-сервисов для владельцев домашних животных повысит ответственность за питомцев

• Политолог: Онлайн-голосование чаще выбирают лояльные к власти избиратели

• Депутат МГД Гусева: Процедуры получения соцуслуг и компенсаций для семей Москвы стали проще и комфортнее

• Тестовое голосование перед выборами в Москве прошло успешно

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте