25 апреля 2024
 
Московская льготная программа «1 рубль за 1 кв. метр» доказала свою эффективность
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.08.2020

Московская льготная программа «1 рубль за 1 кв. метр» доказала свою эффективность

Благодаря программе «1 рубль за 1 кв. метр» объекты культурного наследия Москвы не только восстанавливаются, но и приспосабливаются под современные нужды. Таким мнением поделились эксперты.

По словам заслуженного архитектора РФ и члена-корреспондента Российской Академии Художеств Сергея Ткаченко, выгода от реализации данной программы чувствуется и городом, и предпринимателями. Инвесторы привлекаются в Москву за счёт низкой стоимости аренды. Они с удовольствием берутся за проекты, и потому город сохраняет исторический вид. Предприниматели же используют эти здания для своих нужд.

На сегодняшний день в части отреставрированных объектов осуществляют свою работу гостиницы, рестораны и образовательные центры. Большая часть таких зданий располагается в самом центре Москвы, что является преимуществом для предпринимателей, ведь в центре всегда выше проходимость, а, следовательно, больше выручка. 

Так же считает и Юрий Тараненко, занимающий пост директора департамента коммерческой недвижимости ГК «Инград». Он отметил, что во всём мире принято привлекать инвесторов к реставрации объектов культурного наследия. 

Старт программе «1 рубль за 1 квадратный метр» в Москве был дан ещё в 2012 году. Её целью является привлечение инвесторов к реставрации памятников архитектуры. Организовываются открытые торги, победитель которых в течение 5 лет должен провести и завершить все необходимые ремонтные работы, после чего ему будет полагаться льготная арендная ставка. 

Ранее мэром Москвы Сергеем Собяниным были озвучены такие данные: количество памятников Москвы, которые находились в неудовлетворительном состоянии, снизилось с 2010 года в 5,3 раза, а доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии возросла с 66 % до 94 %.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Сервис «Вместе с культурой» помог организовать 25 тыс. мероприятий

• Собянин продлил программу льготного факторинга для малого и среднего бизнеса

• Собянин утвердил дополнительные меры поддержки московской промышленности

• Сезон проката велосипедов и аренды электросамокатов в Москве подходит к концу

• Собянин: Программа льготной аренды позволяет улучшать архитектурный облик Москвы

• Собянин рассказал о мерах поддержки промышленных комплексов

• Собянин: Москва переживает настоящий промышленный бум

• Анастасия Ракова: в Москве начнут оформлять льготные электронные рецепты сроком до года

• Владимир Ефимов: инвесторы построят 19 социальных объектов на арендованных у города участках

• На Октябрьской железной дороге возобновляется льготный проезд для учащихся

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте