20 апреля 2024
 
Москвичей призвали не подкармливать диких бобров
29.07.2019

Москвичей призвали не подкармливать диких бобров

Подкармливание бобров, живущих в черте Москвы, несвойственной им пищей может нанести вред организму диких животных. Кроме того, бобры могут утратить инстинкт самостоятельной добычи пропитания.

Об этом предупредили жителей столицы представители Мосприроды. Обратиться к москвичам экологов побудило сообщение из района Ново-Переделкино о том, что местные жители подкармливают обитающих на реке Алешинке бобров яблоками.

«Рацион бобра составляют древесно-кустарниковая растительность из мягких лиственных пород, а также водная и прибрежно-водная растительность», - напоминают экологи.

В настоящее время, как отмечает Мосприрода, у столичных водоемов обитают около тридцати особей бобра, причем из-за того, что водоемы Москвы зимой не замерзают полностью, животные активны круглый год. Бобры наблюдаются в парках «Москворецкий», «Долина реки Сетунь», а также в Покровском-Стрешнево и лесопарках Северо-Восточного административного округа. 

В Москве на протяжении последних восьми лет проводятся активные работы по очистке и благоустройству водоемов, в результате чего состояние воды в них улучшилось, а чистая вода для комфортного проживания бобров – главное. Поэтому численность этих речных грызунов в столице постоянно увеличивается. 

Бобры – крупные животные, размер их туловища превышает 1 метр, а вес достигает 32 килограммов. На водоемах Москвы они сооружают плотины или дома-хатки, где обитают целыми семьями. Встретить бобров можно рано утром или ночью, днем животные обычно отдыхают.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте