26 апреля 2024
 
Москвичи сдали 2,6 тыс. новогодних деревьев за неделю «Елочного круговорота»
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
17.01.2019

Москвичи сдали 2,6 тыс. новогодних деревьев за неделю «Елочного круговорота»

9 января 2019 года в Москве стартовала экологическая акция «Елочный круговорот» по утилизации использованных новогодних деревьев – елочек, сосен и пихт. Зам. мэра Москвы П. Бирюков в интервью журналистам подвел ее первые итоги.

Как отметил заместитель мэра, в городе уже на протяжении недели работают 473 пункта сбора: 13 – на природных территориях и 460 – на территориях префектур. За столь недолгое время москвичи отнесли туда почти 2,6 тыс. новогодних деревьев.

Вместо того чтобы пропадать на свалках, переработанные елочки принесут немалую пользу природе, и не только.
«Все собранные деревья перерабатываются в щепу, а в дальнейшем используются для компостирования и производства почвогрунтов, а также для отсыпки дорожек и в вольерных комплексах», - сообщил журналистам Петр Бирюков.
Он напомнил, что акция продлится до 1 марта. Деревья принимаются бесплатно. Перед сдачей елочки в утиль необходимо освободить ее от мишуры и украшений.

Акция «Елочный круговорот» проводится в Москве четвертый год. Сначала елки принимались лишь на территории экоцентра «Битцевский лес», потом пункты приема появились в других округах (в Зеленограде – в «Доме лани»). В 2017 году жители столицы сдали 565 хвойных деревьев, а в 2018-м – уже 7006.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте