19 апреля 2024
 
Несырьевой экспорт Москвы увеличился почти на 40% в первом полугодии
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.08.2020

Несырьевой экспорт Москвы увеличился почти на 40% в первом полугодии

Итоги первой половины 2020 года показали, что объём несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) Москвы вырос более чем на 39%, если сравнивать с показателями за аналогичный период 2019 года. Его оборот составил 15,34 миллиардов долларов США. Такую информацию предоставила пресс-служба столичного мэра и правительства города.

В пятёрку крупнейших столичных импортеров несырьевой продукции за II-ой квартал вошли такие страны, как Великобритания, США, Казахстан, Белоруссия и Китай. Начиная с января и по июнь текущего года возросли объёмы экспорта на азиатский рынок. 

Владимир Ефимов, занимающий пост заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, рассказал, что общий объём экспорта промышленной продукции за I-ое полугодие составил 13,75 млрд долл. США, и это, в свою очередь, на 40,3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Объём экспорта продукции, производимой агропромышленным комплексом, составил 1,58 млрд долл. США, что на 30,8% больше, чем в 2019 году.

Согласно материалам пресс-службы, устойчивый спрос у других стран имеют механическое оборудование, техника и компьютеры, аппараты коммуникации, лекарства и одежда. Отмечается, высокий темп роста химической промышленности, фармацевтики и косметической отрасли, а также отрасли пищевой промышленности. Об этом заявил Александр Прохоров, руководящий департаментом инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) столицы.

В столь непростой период пандемии московские экспортеры получали помощь и поддержку от созданного ДИПП Москвы Центра поддержки и развития промышленного экспорта, экспорта продукции АПК и инвестиционного развития «Моспром». Таким образом, к примеру, консультационную поддержку адаптировали в услугу Office-in-Office, позволившую экспортно-ориентированным производителям Москвы получать всю необходимую поддержку по ведению внешнеэкономической деятельности, не находясь лично в офисе АНО «Моспром», в период пандемии.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте